KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 185.80
EUR / KZT - 202.35
CNY / KZT - 29.95
RUB / KZT - 3.69
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Среда, 27.05.2015

+23° С

облачно с прояснениями

Памятник Абаю и Михаэлису в Усть-Каменогорске возмутил казахстанцев

23 июня 2014, 19:28
70
Памятник Абаю и Михаэлису. Фото с социальных сетей facebook.com
Памятник Абаю и Михаэлису. Фото с социальных сетей facebook.com
Фото с сайта 1720.kz
Фото с сайта 1720.kz

Памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису установили в Усть-Каменогорске 23 июня, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Изваяние бурно обсуждают в социальных сетях, оставляя нелестные комментарии. К примеру, пользователи Казнета отмечают, что памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису словно собирается делать популярное нынче "селфи", также замечают, что местные жители назвали фигуры "карликами" из-за непропорциональных размеров фигур. Читатели подчеркивают, что это является издевательством над наследием и памятью. 

В свою очередь, в пресс-службе акимата Усть-Каменогорска сообщили, что в установленном варианте памятника Абаю и Михаэлису были выявлены отклонения. 

"В ночь с 22 на 23 июня в Усть-Каменогорске на пересечении проспекта Абая и улицы Михаэлиса установлен памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису. Однако данный объект еще не принят в собственность городской власти. В установленном памятнике Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису выявлены отклонения от согласованного варианта. В кратчайшие сроки разработчики памятника устранят несоответствия", - пояснил корреспонденту Tengrinews.kz заместитель акима Усть-Каменогорска Владимир Головатюк.

По сообщению пресс-службы, высота памятника Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису в Усть-Каменогорске составляет 3,7 метра. При транспортировке он не проходит под трамвайными линиями и, чтобы не препятствовать движению трамваев, было решено осуществить транспортировку и установку памятника ночью.  "По технологии на изготовление скульптуры из фибробетона требуется 10, максимум 30 дней. Скульпторы потратили бы 4 месяца на изготовление этого памятника в случае, если бы он был гранитного исполнения", - пояснили в пресс-службе. 


Нравится
Комментарии (70)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
Danique Danique
+11
2014-06-23 19:33:51
куда спешить? опять рвачи, бабло сорвать и поставить, хай люди смотрят
Ответить Сancel
завод машинострония завод машинострония
0
2014-06-23 20:38:54
Danique, в У-К одни машенники выходят, бабы профессорши наглые мужички
Ответить Сancel
вко вко
0
2014-06-23 19:37:11
Очередное отмывание бюджетных денег
Ответить Сancel
Красный Восток Красный Восток
+1
2014-06-23 23:36:20
Сейчас время такое, всё делается временное. Люди соскучились по хорошему отношению и по качественным услугам.
Ответить Сancel
serge serge
+10
2014-06-23 19:37:48
Последнее время создается впечатление, что наши скульпторы стали поклонниками индийского "памятникостроения". Там (в Индии) все подряд памятники больше напоминают карикатуры на тех людей, кому их возвели. Реально, при... виде некоторых памятников там, со смеху падаешь))).
Читать полностью Ответить Сancel
Масимов Масимов
+9
2014-06-23 19:41:44
че делать с этими воришками из органов теневй экономики любовниками не знаю
Ответить Сancel
Бурин Бурин
+5
2014-06-23 19:44:19
Балин Двалин, а где Турин
Ответить Сancel
Руслан Руслан
0
2014-06-23 20:08:26
100500
Ответить Сancel
Bobber Bobber
0
2014-06-23 19:46:18
Огласите бюджет. Народ должен знать в любом случае я из фибробетона в 2 раза дешевле сделал бы
Ответить Сancel
Света Света
0
2014-06-23 19:49:53
Ужас! Правда похоже на карикатуру!
Ответить Сancel
Темиртаусец Темиртаусец
0
2014-06-23 19:54:19
Позорище
Ответить Сancel
Кот-котик Кот-котик
+18
2014-06-23 20:10:01
Меня вот что удивляет - как можно было такой страшилище установить?! Кто дал своё добро, у кого такой потрясающе извращённый вкус? Что не видны были "отклонения" до установки памятника?
Ответить Сancel
Сабина Сабина
0
2014-06-23 20:14:02
В натуре, позорище... И дело не только в диспропорции. Михаэлис похож на микс Фридриха Энгельса и Карла Маркса, а Абай - на старого Тургенева, только без шеи. Все смешалось в доме Облонских...
Ответить Сancel
Қонақ Қонақ
+7
2014-06-23 20:14:30
Почему не льют памятник из металла ? Посмотрите Каслинское чугунное литьё на Урале. Шедевры искусства уже с 18 века.Там до сих пор этим занимаются и пользуется это спросом по всему миру.
Ответить Сancel
Max Max
+7
2014-06-23 20:18:29
Действительно, даже по фото видно.
Ответить Сancel
madinella madinella
+10
2014-06-23 20:22:30
Реально , мне на первый взгляд показалось реклама инстаграмма , как селфится
Ответить Сancel
Дилшат Дилшат
+6
2014-06-23 20:27:29
это памятник галакси с 4
Ответить Сancel
Умник 777 Умник 777
+5
2014-06-23 20:27:57
Куда наш "доблестный" финпол смотрит?
Ответить Сancel
Капитан Капитан
+11
2014-06-23 20:32:52
В наглую бюджетные деньги отмывают, без контрольно без наказанно проводят тендера. Великого сына степей Абая так изобразить ужас
Ответить Сancel
Умник 777 Умник 777
0
2014-06-23 20:33:15
Что за беспредел? Вон памятник Абаю в Семее офигенский, так и делайте!
Ответить Сancel
Abay Abay
+1
2014-06-23 20:37:38
Ахахахххх))$$$
Ответить Сancel
ДД ДД
+11
2014-06-23 20:40:20
Даже по фото видно, что это памятник не великим людям, а инопланетянам головастикам или бездарности лжеваятелей ворюг. Просто нужно показательно расследовать и наказать реальным сроком. Это оскорбление. Также прошу... обратить внимание на памятник Абылай хану на вокзале Алматы-2. Конь мутант, если смотреть снизу, а по другому не получается, то не конь вообще а половой гигант какой то. Нереально огромные, эти самые ...... Абылай хан непропорционален. Если бы непонятная шапка на голове то вообще карликом бы выглядел. И вообще, что за шапка на нем? Похож на цилиндр дяди Сэма. Ну не видел я таких головных уборов у казахов ни в одной энциклопедии. Это мое мнение.
Читать полностью Ответить Сancel
Аулбай FM Аулбай FM
+7
2014-06-23 20:57:13
Ниче святого сволочи
Ответить Сancel
Алина Алина
+7
2014-06-23 21:00:54
надо законодательно закрепить право жителей голосовать за установку памятников, так пишут как будто ктото сам привез и поставил памятник, ктото же эту хрень утвердил, вот пусть у себя дома поставит, площадь поди... позволит.
Читать полностью Ответить Сancel
Дитя Степей Дитя Степей
+4
2014-06-23 21:03:40
неужели нельзя перед установкой проверить? управление культуры бездействует.
Ответить Сancel
Жорж Жорж
-1
2014-06-23 21:04:43
кто такой михаэлис
Ответить Сancel
Читатель Читатель
0
2014-06-24 09:24:03
Читать надо больше!!!
Ответить Сancel
Soltex Soltex
0
2014-06-23 21:10:12
Патаму что патаму что))
Ответить Сancel
Камила Камила
0
2014-06-23 21:22:20
Простите, жок комментс называется....
Ответить Сancel
Сталин Сталин
0
2014-06-23 21:39:41
Хотели как лучше получилось как всегда ))) Хоть успели к приезду президента РК
Ответить Сancel
Аулбай FM Аулбай FM
+6
2014-06-23 21:41:01
Скульптару руки засунуть в .....
Ответить Сancel
Диас Диас
+12
2014-06-23 21:41:35
Мне это напомнило Остапа Бенде раз из 12 стульев
Ответить Сancel
Раке Раке
+11
2014-06-23 21:47:55
)))) Муза окончательно покинула Усть-Каменогорского скульптура)))) А может Муза его даже не посещала!!!!
Ответить Сancel
Кот-котик Кот-котик
+13
2014-06-23 23:23:49
Раке, а если и приходила, то имя её Муза Дормидонтовна, и наверняка с огромной авоськой алкоголя - оттого и глазомер поплыл у "Родена"!
Ответить Сancel
ёжик ёжик
+1
2014-06-24 10:59:30
накатили от души и давай ваять. асыкпай. извательство.
Ответить Сancel
tut tut
+13
2014-06-23 21:51:22
...это изваяние реально делал дебил...
Ответить Сancel
Серик ПВ Серик ПВ
+14
2014-06-23 22:08:33
Помните, Остап Бендер картину рисовал? Кто-то из чинуш зашарил.
Ответить Сancel
Наурзумец Наурзумец
+7
2014-06-23 22:30:06
Возмущение вполне уместно
Ответить Сancel
Movember Movember
+11
2014-06-23 22:39:33
Мне одному кажется что авторы фанаты Остина Пауэрса и Mini Me?)
Ответить Сancel
Yereke Yereke
+13
2014-06-23 22:46:05
позор! как такое одобрили акимат, отдел культуры? куда вообще мы катимся?
Ответить Сancel
Мама Троих Мама Троих
+7
2014-06-23 22:46:40
Позорище какое-то
Ответить Сancel
Жан Жан
+9
2014-06-23 22:55:04
Скульптору отрезать руки и пришить в нормальное место!
Ответить Сancel
Казадам Казадам
0
2014-06-23 22:56:29
Кто такой Михалис? Просветите пожалуйста. Это не шутка.
Ответить Сancel
Кот-котик Кот-котик
+6
2014-06-23 23:52:34
Казадам, очень умный и талантливый, революционер-демократ, ссыльный. Очень дружил с Абаем, любил и вел с ним высокоинтеллектуальные беседы. Это коротко, остальное в гугле. В общем достойнейший человек своего времени.
Ответить Сancel
котэ-матэ-каратэ котэ-матэ-каратэ
0
2014-06-24 09:47:41
Кот-котик, Главное возмущаться:))А кто на памятнике для таких уже вторично....
Ответить Сancel
Казадам Казадам
0
2014-06-24 23:49:52
Спасибо. Буду знать.
Ответить Сancel
ёпрст ёпрст
+6
2014-06-23 23:01:28
Позор!!!
Ответить Сancel
фатхолла фатхолла
+1
2014-06-23 23:24:00
надо было рядом еще изваять русского и американских писателей, в таком же неприглядном виде, хотели как лучше. получилось нечто, для тех кого не изваяли радость и смех, для нас же просто издевательство. Эффект "рояля в... кустах" на лице бедных аксакалов.
Читать полностью Ответить Сancel
Руслан Руслан
-6
2014-06-24 07:49:11
При чем тут русский и американский писатель? Если у скульптора руки растут непонятно откуда? Скульптор-казах
Ответить Сancel
Doampukuz Avploic Doampukuz Avploic
+1
2014-06-24 18:57:28
Руслан, фамилия известна?
Ответить Сancel
real real
0
2014-06-25 05:29:49
Руслан, скульптор - не казах вообще то
Ответить Сancel
ДД ДД
+6
2014-06-23 23:28:11
Одним словом, этот скульптор три, два, раз, много, много, много раз
Ответить Сancel
Мыр Мыр
+1
2014-06-24 01:55:03
Селфи))))
Ответить Сancel
Нух Нух
+1
2014-06-24 03:48:46
Вы еще памятник на Кабанбай батыра не видели вдоль международной трассе в Китай в Тарбагатайском районе. Батыр там как первоклассник с маленьким копьем. Как будто кто то специально поставил, чтобы опозорить. Увидя... памятник подумаешь, если сам Кабанбай батыр такой маленький, то про остальных батыров слов нет. А на самом деле все наоборот. Кабанбай батыр был огромного вида человек. Его в бою мог возить только его лощадь. Исправить ошибку заодно также необходимо.
Читать полностью Ответить Сancel
@йк@ @йк@
+2
2014-06-24 05:55:34
Первое ощущение Ленин с веслом в компании с Энгельсом делают селфи..., мдааааааааа... Лично я бы не хотела видеть такой "шедевр" в своем городе...,
Ответить Сancel
Чешир Чешир
+1
2014-06-24 07:02:07
Памятник Абаю в Семее тоже не особо пропорционален ((
Ответить Сancel
Бас Бас
+1
2014-06-24 07:20:33
Ну, уродищее.Ужас.Этот скульптур какой СПТУ закончил.Может он после запоя слепил эту шедевру.
Ответить Сancel
Гражданин Алматы Гражданин Алматы
+1
2014-06-24 07:41:44
В поселке Бесагаш Алматинской области возле школы давно уже стоит карликовый памятник Мустафы Озтюрка. Никто потом памятник не переделывали. Часто проезжаю мимо памятника М. Озтюрка, смотреть больно.
Ответить Сancel
seryi seryi
+2
2014-06-24 10:07:13
kak vsegda nichego normalno ne mogut sdelat
Ответить Сancel
Krendel Krendel
0
2014-06-24 10:53:50
позор! Это надо же так издеваться над своими предками. Убрать и исправить немедленно!
Ответить Сancel
землячка землячка
+2
2014-06-24 11:10:10
А еще хотим развивать туризм, чтобы вливались деньги иностранных туристов посмотреть на чудо скульптуры. Cняли с бюджета, как обычно, а скульптор сваял, мало того, бесталанный, а еще с укороченным бюджетом - "Любуйтесь,... какие знаменитости жили на казахстанской земле..". Понтов много, а на деле - ЛАЖА
Читать полностью Ответить Сancel
правда правда
-1
2014-06-24 11:10:51
прямо как тролли... какой такой сякой скульптор придумал???!!! Ай - я - яй!!!
Ответить Сancel
tut tut
+1
2014-06-24 11:39:38
...Михаэлис показывает Абаю возможности своего нового смартфона...
Ответить Сancel
Канат из Алматы Канат из Алматы
+1
2014-06-24 12:13:54
Сэкономили на профессионалах, а сэкономленные деньги ушли куда то в карман. Что за бездарность весь этот балаган устроил.
Ответить Сancel
Винчестер, заряженный разрывными Винчестер, заряженный разрывными
+6
2014-06-24 13:12:22
великие мастера Возрождения, да и раньше, в Древнем Египте, ваяли статуи с расчетом на высоту постамента, угол освещения, угол зрения зрителя и т.д. судя по веслу-домбре, сидящая фигура - это Абай? у нас, конечно, куча... уродливых памятников, но это просто чудовищно. или оставшиеся 5 гномов и Белоснежка где-то на подходе?
Читать полностью Ответить Сancel
марат марат
+1
2014-06-24 17:13:47
И обидное, что такой подход, ПОЧТИ ВЕЗЬДЕ у нас в РК......Это и отсутствие профессионалов, отсутствие вкуса, трата денег государства и мн.др. .....А, что делают власть на местах, ПОЧЕМУ разрешили или опять всё ... через..........?!
Читать полностью Ответить Сancel
марат марат
0
2014-06-25 09:17:56
Ребята, а КТО извоял это творение??? Народ должен знать его......
Ответить Сancel
олеся олеся
0
2014-06-25 23:48:25
это вам не советский союз. сейчас за искусство, выдадут любое Г. - лишь бы было...потому что талантов практически нет (даже потому что многие о своих талантах даже и не догадываются - все платно: спорт, студии, кружки), и что... самое страшное - ценителей тоже мало.
Читать полностью Ответить Сancel
басеке басеке
0
2014-06-30 08:12:05
в акиматах сидят марсиане..
Ответить Сancel
басеке басеке
0
2014-06-30 08:13:24
Пусть памятник Путину поставят !
Ответить Сancel