Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2014 18:44

Памятник Абаю установили в Венгрии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Инфоцентр ВКО Фото ©Инфоцентр ВКО

Памятник Абаю установили в Венгрии, передает Tengrinews.kz  со ссылкой на информационный центр ВКО.


Памятник Абаю установили в Венгрии, передает Tengrinews.kz  со ссылкой на информационный центр ВКО.

В Венгрии состоялась церемония открытия памятника великому казахскому поэту Абаю Кунанбаеву. Бюст поэту установлен на улице Астана в Будапеште. Мероприятие прошло в рамках официального визита премьер-министра Карима Масимова в Венгрию.

В числе делегации были представители ВКО. Молодые таланты области исполнили песни Абая на венгерском языке. Как известно, 2 года назад именно Восточный Казахстан взял на себя миссию изготовить и отправить в Венгрию бюст своего знаменитого земляка. Бюст выполнен из бронзы, высота его составила 1070 миллиметров, ширина – 900 миллиметров, глубина – 590 миллиметров.

Отмечается, что памятники казахскому философу, поэту и просветителю Абаю Кунанбаеву установлены в Москве, Пекине, Ташкенте, Витебске, Тегеране и Стамбуле, а в Лондоне открыт Дом Абая. Кроме того, в ходе поездки между акиматом Восточно-Казахстанской области и областным муниципалитетом Хайду-Бихар (Венгрия) было заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурно-гуманитарном сотрудничестве.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети