KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 185.80
EUR / KZT - 202.88
CNY / KZT - 29.96
RUB / KZT - 3.62
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Пятница, 29.05.2015

+16° С

ясно

Скандальный памятник Абаю и Михаэлису в Усть-Каменогорске демонтирован

24 июня 2014, 11:39
24
Фото с сайта 1720.kz
Фото с сайта 1720.kz
Памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису был демонтирован 24 июня. Фото с сайта yk.kz
Памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису был демонтирован 24 июня. Фото с сайта yk.kz
Памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису  был установлен в Усть-Каменогорске. Фото с социальных сетей facebook.com
Памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису был установлен в Усть-Каменогорске. Фото с социальных сетей facebook.com

Скандальный памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису в Усть-Камегонорске был демонтирован 24 июня, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата. 

"В связи с тем, что были выявлены отклонения памятника Абаю - Михаэлису от первоначального варианта скульптурного произведения, мастера забрали его на доработку. Им дано дополнительное время для внесения корректив", - сообщил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жандос Баирханов.

Также, отвечая на вопрос о том, сколько было потрачено средств на установку памятника Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису, в акимате ответили, что "разработчикам никакие средства не выплачивались, так как работа еще не принята".

Памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису был установлен в ночь с 22 на 23 июня в Усть-Каменогорске. Изваяние вызвало шквал комментариев в социальных сетях, а также возмущение местных жителей. Пользователи пишут, что памятник Абаю и Михаэлису словно собирается делать "селфи". Кроме того, из-за непропорциональных размеров местные жители назвали фигуры "карликами". Комментаторы отмечают, что памятник Абаю и Михаэлису стал словно издевательством над памятью и наследием.

Между тем в акимате Усть-Каменогорска 23 июня сообщили, что памятник при установке не был принят на баланс городских властей. "В установленном памятнике Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису выявлены отклонения от согласованного варианта. В кратчайшие сроки разработчики памятника устранят несоответствия", - прокомментировали корреспонденту Tengrinews.kz в акимате.


Нравится
Комментарии (24)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
Умник 777 Умник 777
-2
2014-06-24 11:51:58
Браво!!!
Ответить Сancel
Kutenok Kutenok
+2
2014-06-24 11:53:33
за чей счет все это делается?
Ответить Сancel
erlake erlake
+3
2014-06-24 12:02:04
Kutenok, налогоплательщиков
Ответить Сancel
Astanaman Astanaman
+3
2014-06-24 12:03:15
Очухались
Ответить Сancel
Алексей Алексей
+3
2014-06-24 12:08:50
За такое наказывать надо, а не отдавать на переделку. Это все таки история, а не комедийные шаржи.
Ответить Сancel
Астанаец Астанаец
+6
2014-06-24 12:30:28
but first, let me take a selfie))
Ответить Сancel
Камила Камила
+5
2014-06-24 13:11:29
Кошмар а не памятник.
Ответить Сancel
Кот-котик Кот-котик
+8
2014-06-24 13:14:43
И ваще надо сначала открыть памятник народу для осмотра, раз приёмщики тупые, и только потом устанавливать на постамент! Ведь для народа делают - имеем право!
Ответить Сancel
Диас Диас
0
2014-06-24 13:52:51
В Экибастузе тоже надо убрать карликов у "Вечного огня". Зачем было старый памятник уродовать!?
Ответить Сancel
БП БП
+8
2014-06-24 14:15:36
Вчера были большие, но по 5 рублей, а сегодня мааленькие, но по 3 рубля....
Ответить Сancel
Андрей. Монголия Андрей. Монголия
0
2014-06-24 14:40:49
Манарбек, фамилию не помню, скульптор из Кокшетау - вот скульптор от Бога. Его произведения украшают наш город. Также его памятник Биржан Салу считается одним из лучших в Казахстане. Доверяйте профи и не будет таких... казусов.
Читать полностью Ответить Сancel
ёпрст ёпрст
0
2014-06-24 16:53:37
В Семее в центральном парке несколько лет стоит непропорциональный Шакарим, и все ок)
Ответить Сancel
Хы Хы
+1
2014-06-24 17:43:48
С одной стороны,хочется возмутиться над тем,что неприятно искажены образы исторических личностей региона,НО. Мне понравилась оригинальность исполнения скульптуры,которая в отличии от обычных... памятников-истуканов,несет в себе целый сюжет,заставляя людей задуматься над тем,что,хотел в ней передать автор. В Европе много причудливых скульптур,которые притягивают внимание туристов,а в упомянутой скульптуре просматривается современный тренд селфи,а карликовый рост изваяний возможно ответ авторов на урезание сметы работ,кто знает. P.S. Когда впервые увидел это творчество,на смех пробило)))
Читать полностью Ответить Сancel
Аулбай FM Аулбай FM
+3
2014-06-24 19:27:07
Акиматовские!!!!! Вы хоть иногда подымайте коечто от стула и идите в мир!!!! До установки памятника не могли узреть идиотизм? Или это для вас родственное чувство????
Ответить Сancel
Алина Алина
+2
2014-06-24 20:32:56
почему нет стоимости работ, не произведенная оплата не означает отсутствия договорной стоимости? или у народа будет новый шок)))
Ответить Сancel
Камила Камила
+1
2014-06-24 21:43:17
Лямов 20 точно))))
Ответить Сancel
Даур Даур
+1
2014-06-25 08:40:18
У нас всегда так сперва сделают потом думают.
Ответить Сancel
правда правда
-1
2014-06-25 11:16:52
а зря, смешно и задорно. было. а теперь пусто...
Ответить Сancel
Даур Даур
+2
2014-06-25 11:23:22
правда, что смешного в надругательстве? Иногда лучше промолчать, чем строчить всякую дребедень.
Ответить Сancel
катаган катаган
+1
2014-06-25 16:03:53
куда смотрит акимат ? позор !
Ответить Сancel
Нурек Нурек
0
2014-06-25 23:56:06
А почему великого Абая изобразили в роли младшего брата какого-то Михаэлиса? Кто такой вообще этот Михаэлис? Почему его хотят примазать к великому Абаю??? В Википедии пишут, что Михаэлис работал в то время секретарем по... статистике, и иногда общался с Абаем. - И что??? Рядовой чиновник... Давайте теперь всех чиновников, всех пастухов и крестьян, с которыми он когда-либо общался, будем изображать в обнимку с Абаем! Абай должен иметь отдельный памятник!
Читать полностью Ответить Сancel
авпр авпр
0
2014-06-26 10:40:05
Нурек, читать надо больше,молодой человек! Абай и Михаэлис были друзьями, более того, он был как наставник для Абая, просвящал его по поводу русской литературы, они много общались по этому поводу
Ответить Сancel
Каршига Каршига
+1
2014-06-26 14:25:05
Есть среди нас люди, которые терпеть не могут нашу независимость, готовые лопнуть от злобы, что казахи ходят не прогибаясь. Есть и те, которые в любом удобном случае стараются унизить и оскорбить наше национальное... достоинство, не говоря уже о пренебрежительном их отношений к казахскому языку. Любая ошибка лиц коренной национальности для них откровенный праздник. Они скрытые враги нашего государства, но их можно сразу узнать, открыто выдают себя начиная с их рекламных щитов, табличек на двери, сотрудников фирм и компаний, даже воздух чужой. Почему народ не знает вдохновителей этого проекта!!! Это плевок всему казахскому народу, кощунство над памятью великого Абая. Неужели мы допустим, чтобы гений Абай мучился и переживал за нас даже в раю, что его нынешние потомки не понимают его даже сейчас и принимают его таким, как этот памятник. Если бы Пушкина изобразили бы таким в России, он бы не дождался суда. Неужели у нас униженная национальная гордость? Есть ли ДЖИГИТ в Казахстане, который покажет этот памятник Президенту? Какая доработка, это уродство должно быть уничтожено. Автора проекта необходимо привлечь к уголовной ответственности, раз и навсегда надо вырубить такие мысли у кого бы они впредь не возникли. Я старый и болен, не могу добраться до Усть-Каменогорска, чтобы вылечить извращения в мозгах у авторов данного проекта.
Читать полностью Ответить Сancel
Никто Никто
0
2014-06-27 03:09:34
памятничек правда жесть был. там никакие корректировки не помогут. вот стопудово блатной скульптор делал. какой нибудь племянник брата жены.... лишь бы бабки получить а на людей пофигу.... стерпят
Ответить Сancel