Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2015 18:27

Творческую интеллигенцию Казахстана просят обеспечить очереди в "храмы культуры"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Балет "Щелкунчик". Фото с сайта astanaopera.kz Балет "Щелкунчик". Фото с сайта astanaopera.kz

Вице-премьер-министр Бердибек Сапарбаев на Форуме творческой интеллигенции Казахстана поднял проблемы доступности и посещаемости новых объектов культуры и спорта, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-премьер-министр Бердибек Сапарбаев на Форуме творческой интеллигенции Казахстана поднял проблемы доступности и посещаемости новых объектов культуры и спорта, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сколько мы строим объектов культуры, спорта, но, к сожалению, их недоступность, посещаемость сегодня не отвечает тем требованиям, которые есть. Наша с вами задача, чтобы каждый гражданин Казахстана, жители, гости нашей столицы имели возможность посещать наши объекты культуры и спорта, особенно молодежь и наши дети. Я думаю, сегодня здесь присутствует самая главная наша интеллигенция, они сделают все для того, чтобы в наших "храмах культуры" всегда была очередь и была проблема с билетами", - сказал Сапарбаев, открывая форум, который прошел в здании "Астана Опера".

Вице-премьер рассказал, что по поручению Президента страны расходы на систему культуры ежегодно увеличиваются. Только за последний год они выросли почти на 5 миллиардов тенге, что составляет примерно 33 процента. "Благодаря этим государственным финансовым средствам у нас ежегодно увеличивается количество музеев, библиотек, других культурных учреждений, которые соответствуют всем международным стандартам", - отметил он.

Обращаясь к представителям творческой интеллигенции, Сапарбаев рассказал, что недавно в Астане прошли акции по передаче ценных экспонатов (книги, сувениры и другие ценности) музею и библиотеке в Астане от видных ученых, деятелей, спортсменов, политиков.

"Я думаю, что во всех областях есть такие знаменитые люди, которые бы подарили то, что у них дома лежит просто так на этажерках, на шкафах. Это было бы хорошим посылом в первую очередь для воспитания нашей молодежи", - считает вице-премьер.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети