Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2014 11:30

Уникальное шоу каскадеров покажут в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено медиа-штабом оргкомитета. Фото предоставлено медиа-штабом оргкомитета.

Уникальное шоу каскадеров покажут на день города в Астане. Шоу будет организовано в рамках фестиваля кочевой цивилизации "Тысячелетия вокруг Астаны". Об этом сообщили в медиа-штабе организационного комитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 16-летию города Астана, передает Tengrinews.kz.


Уникальное шоу каскадеров покажут на день города в Астане. Шоу будет организовано в рамках фестиваля кочевой цивилизации "Тысячелетия вокруг Астаны". Об этом сообщили в медиа-штабе организационного комитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 16-летию города Астана, передает Tengrinews.kz.

"В 2014 году территория культурного охвата фестиваля значительно расширилась, обогатила экспозиции и развлекательную программу. Изюминкой нынешнего мероприятия станет участие легендарной каскадерской труппы под руководством братьев Дикамбаевых из Кыргызстана. Театрализованное часовое шоу погрузит гостей в увлекательный мир легенд и пучину страстей, бушевавших между воюющими сторонами за право обладать рукой и сердцем красавицы. "Борьба на лошадях", "Турнир на пиках", "Қыз қуу", "Көкпар" - вот лишь неполный перечень состязаний, для которых организуется специальное пространство, где каскадеры могут продемонстрировать свое искусство в условиях, максимально приближенных к реальным (степным)", - говорится в сообщении.

Также будет продемонстрировано показательное шоу "Жамбы ату" - вид казахского национального спорта, демонстрирующего мастерство и меткость участников соревнования. 

Новинкой этого фестивального сезона станет голографический театр обрядов. Актеры и модели разыгрывают обряды в пространстве виртуальных декораций. Причем, каждый обряд имеет свою голографическую декорацию, перенося зрителя то на берег реки, то в юрту и так далее. Зритель театра шаг за шагом вместе с актерами проходит весь жизненный путь отдельно взятого степняка.

По данным медиа-штаба, в шатровом ярмарочном павильоне будет представлено все многообразие народно-прикладного искусства Великой степи. В этом году свое искусство представят мастера из таких стран, как Узбекистан (резьба по дереву, металлу, ткачество), Турция (каллиграфия), Казахстан (ювелирное искусство, ковроткачество, вышивка, выделка кожи и изготовление предметов, войлочные изделия, музыкальные национальные инструменты, резьба по дереву), Азербайджан (ковроделие) и Якутия (ювелирное искусство, изготовление хомуса). В рамках ярмарки пройдут и мастер-классы по прикладному искусству, в том числе и по "киіз басу", "сырмақ жасау", "ши тоқу".

В день закрытия фестиваля кочевой цивилизации (6 июля) состоится специальная социальная акция "Мұра" ("Наследие"). Гости фестиваля - мастера прикладного искусства - подарят свои работы, созданные в течение фестивальных дней, детским домам и школам города Астаны. 

Как отмечается, украшением фестиваля станет концерт традиционной музыки. Гостями фестиваля станут творческие коллективы и солисты: Юлия Руцкая (Кыргызстан), Куннэй (Якутия, РФ), группа "Кешью"(Казахстан), Ақылбек Жеменей (Казахстан), этногруппа "Қоңыр" (Казахстан), "Kobyz project" (Казахстан), фольклорно- этнографические ансамбли "Ордо Сахна" (Кыргызстан), "Сазген сазы" (Казахстан), "Ак Жарма" (Казахстан), "Хассак" (Казахстан), танцевальные коллективы "Sema Dance" (Турция), "Сабо" (Узбекистан), "Наз" (Казахстан), народный обрядово-ритуальный театр "Эйгэ" (Якутия, РФ). Неизменным будет и так любимый народом айтыс акынов.

На фестивале гости смогут отведать блюда казахской кухни, а также уйгурской и турецкой. Для желающих будут проведены мастер-классы по приготовлению национальных блюд.  В программе фестиваля "Тысячелетия вокруг Астаны" будут представлены и уже ставшие традиционными шоу и развлечения: детский мастер-класс "Моя маленькая юрта", спортивное состязание среди любителей "Алтын сақа", выставка музыкальных инструментов, выставка ловчих птиц и казахских тазы, этно-шоу "Киіз басу", выступления кочевого цирка.

Фестиваль кочевой цивилизации "Тысячелетия вокруг Астаны" пройдет с 4 по 7 июля 2014 года на площади перед ТРЦ "Хан Шатыр". Он стал неотъемлемой частью празднования дня столицы, развернутые под открытым небом экспозиции проиллюстрируют "истории повседневности" кочевников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети