Ергалиев Сундеткали Ергалиевич

  • Фото ветерана: Ергалиев Сундеткали Ергалиевич
    Ергалиев Сундеткали Ергалиевич
  • Фото ветерана: Ергалиев Сундеткали Ергалиевич
    Фото ветерана: Ергалиев Сундеткали ЕргалиевичФото ветерана: Ергалиев Сундеткали Ергалиевич

Сундеткали Ергалиевич Ергалиев родился в 1914 году в ауле Бегайдар Новобогатинского района Атырауской области. В 1934 году работал учителем начальных классов в ауле Курылыс Испульского района Гурьевской области. В 1939 году вступил в ряды КПСС. С июля 1936 по февраль 1942 работал ответсекретарем и главным редактором районной газеты Испульского района Гурьевской области. В 1939 году избирался депутатом Испульского райкома партии по 15-му избирательному округу.

В 1942 году он прошел военно-полевые сборы и армейскую подготовку в городе Ош и Бузулук. В августе 1942 года был призван Испульским РВК. Служил заместителем командира роты по политической части в составе 3-й роты 3-го батальона 1193-го стрелкового полка 360-й пехотной дивизии 4-й ударной армии Калининского фронта в звании гвардии старшего лейтенанта.

Сундеткали Ергалиевич участвовал в освобождении городов Смоленск, Великие Луки, Ржев, Велиж, Демидов, Белый, деревень Зайцево, Приездово, Дроздово, Мишуково, Кувшиново. Получил семь ранений. 29 декабря 1942 года при освобождении города Белый получил седьмое ранение и был доставлен в полевой госпиталь, а через месяц комиссован в госпиталь Москвы, где провел пять месяцев на лечении. После чего был признан негодным и отправлен домой.

В послевоенные годы ветеран работал главным редактором районных газет в Испульском, Жылойском и Денизском районах Гурьевской области. Был депутатом районных комитетов партии, вторым секретарем Жылойского райкома партии. В последние годы жизни работал уполномоченным по делам религии при Совмине СССР по Гурьевской области. Скончался 8 августа 1992 года, был похоронен в Атырау. Был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 годов", юбилейными медалями и значком "50 лет пребывания в КПСС". Был членом Союза журналистов СССР. Инвалид I группы.

Нравится