Интыкбаев Ибраем

  • Фото ветерана: Интыкбаев Ибраем
    Интыкбаев Ибраем
  • Фото ветерана: Интыкбаев Ибраем
    Фото ветерана: Интыкбаев ИбраемФото ветерана: Интыкбаев Ибраем

Ибраем Интыкбаев родился 1 января 1920 года в ауле на южном берегу озера Балхаш в Джезказганской области. В 1937 году он начал работать на Балхашском медеплавильном заводе на автобазе слесарем, затем водителем. Был призван в армию в апреле 1941 года. Служил в составе 7-й десантной бригады. С июня 1941 года он воевал на фронте. Был контужен, проходил лечение в госпитале в Иваново-Вознесенске.

В 1942 году молодого бойца направили на командирские курсы. Уже через месяц, в октябре, Ибраем Интыкбаев в звании младшего лейтенанта вступил в должность командира взвода 13-го кавалерийского полка 1-го Украинского фронта. Через год он получил звание старшего лейтенанта, командовал взводом 350-й дивизии. Его стрелковая дивизия участвовала в боях на Западе, на берегах Вислы.

При освобождении Польши Ибраем Интыкбаев получил тяжелое ранение. Ему ампутировали руку. 18 августа 1944 года война для старшего лейтенанта закончилась. В декабре 1944 года он был комиссован как инвалид войны второй группы. За боевые заслуги он был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны І степени. После войны он получил орден Отечественной войны II степени, был награжден медалями. Самая дорогая из них - "За победу над Германией".

После возвращения в родной город Балхаш Ибраем Интыкбаев стал работать на автобазе, его назначили диспетчером, а позднее начальником эксплуатации автобазы медьзавода (БГМК). Ветеран проработал здесь до пенсии. Затем он был избран председателем совета ветеранов автопредприятия ПО "Балхашмедь". Позднее стал членом городского совета ветеранов ВОВ и труда. Ибраем Интыкбаев также является первым председателем городского Добровольного общества инвалидов. Сейчас ему 95 лет.

Нравится