Кобиков Хамит Кожабергенович

  • Фото ветерана: Кобиков Хамит Кожабергенович
    Кобиков Хамит Кожабергенович
  • Фото ветерана: Кобиков Хамит Кожабергенович
  • Фото ветерана: Кобиков Хамит Кожабергенович
  • Фото ветерана: Кобиков Хамит Кожабергенович
    Фото ветерана: Кобиков Хамит КожабергеновичФото ветерана: Кобиков Хамит КожабергеновичФото ветерана: Кобиков Хамит КожабергеновичФото ветерана: Кобиков Хамит Кожабергенович

Кобиков Хамит Кожабергенович родился 9 мая 1916 года в ауле Сарыбель Панфиловского района Алматинской области в семье чабана. С 1932 года являлся членом ВЛКСМ, с 1945 года - КПСС. Имел незаконченное высшее образование. После учебы в средней школе окончил двухгодичные педагогические курсы и в 1938-1941 годах работал учителем в школе. С 1942 по 1945 годы участвовал в Великой Отечественной войне до ее победного окончания в составе 1-го Украинского фронта 3-й танковой армии маршала Павла Семеновича Рыбалко 7-го корпуса 23-й танковой бригады артдивизиона. Он служил командиром отделения противотанкового 76 мм орудия в звании гвардии старшины.

После окончания школы сержантов-артиллеристов с октября 1942 года по февраль 1943 года Хамит Кобиков участвовал в Сталинградской битве, где был тяжело ранен и находился на лечении в госпитале Саратова. Затем с августа 1943 года участвовал в Курско-Орловской битве, далее - в форсировании Днепра, освобождал Киев, а также другие города и села Украины. В бою за город Самбур проявил мужество и отвагу, скрытно подтянул пушку к станции города и прямой наводкой уничтожил эшелон противника с военным грузом и живой силой. В этом тяжелом бою он был ранен, но не покидал поле боя до прихода советских войск, закрепившись на занятом рубеже. За это был награжден орденом Красной Звезды.

Далее Хамит Кобиков участвовал в освобождении Польши. При форсировании Одера и овладении городом Оппельн он скрытно перебрался на плоту на вражеский берег реки, под мостом незаметно для врага установил свое орудие и во время артподготовки уничтожил два танка и самоходное орудие, 35 солдат и офицеров противника. Тем самым он без потерь обеспечил переход советских войск на вражеский берег реки Одер и их дальнейшее продвижение вглубь фашистской Германии. За совершение данного подвига ему было присвоено высокое звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". За мужество и отвагу, проявленные при уничтожении фашистов в Берлинской операции, он также был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Кроме того, за освобождение Чехословакии, Австрии и Германии Хамит Кобиков был награжден тремя медалями - "За взятие Берлина", "Освобождение Праги" и "За победу над Германией". Позже его наградили юбилейной медалью Ленина, медалями "20 лет Победы над Германией" и "50 лет Вооруженных сил СССР".

В 1946-1948 годах Хамит Кобиков учился в партийной школе при ЦК КП Казахстана. В 1949-1950 годах работал инструктором Талды-Курганского обкома партии. С 1951 по 1955 год он являлся председателем ЦК профсоюза работников искусства республики. В 1956-1958 годах обучался в двухгодичной торгово-кооперативной школе. В 1959-1965 годах он был директором Горхлебторга Алматы. В 1966-1973 годах - директором гастрономов "Тянь-Шань" и "Раушан". В январе 1973 года ветеран скончался после продолжительной болезни.

Нравится