Айтеленов Сабир Маканович

  • Айтеленов Сабир Маканович

Сабир Маканович Айтеленов родился в 1909 году. До Великой Отечественной войны он окончил техшколу при железной дороге в Акмолинске, работал на железной дороге диспетчером, поэтому имел бронь до 1943 года. В 1943 году он был призван на фронт.

Он служил заместителем командира стрелковой роты 10-й механизированной бригады 1-го Украинского фронта (ранее Воронежский фронт под командованием маршала Катукова). Участвовал в боях под Прохоровкой, на Курской дуге попал в плен. В 1944 году он бежал из плена, закончил войну сапером в звании старшего сержанта. Встретил Победу в Германии, вернулся домой в октябре 1945 года.

Сабир Маканович был награжден боевыми наградами. Из наградного листа, написанного командиром роты старшим лейтенантом Руденко, от 19 июля 1943 года: "9 июля 1943 года в боях в районе сел Сырцово и Березовка при выбытии командиров 1-го и 2-го взводов Айтеленов взял на себя руководство двумя взводами и умело руководил ими в отражении восьми атак немцев, личным примером увлекал бойцов за собой в контратаку, нанося немцам урон в живой силе. Работая парторгом роты, обеспечивал политическое влияние на бойцов... ". Далее говорится: "...погиб в бою 11 июля 1943 года". Однако на самом деле Сабир Маканович попал в плен. "Президиумом Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командира отделения 2-й стрелковой роты 1-го мотострелкового батальона 10-й механизированной бригады 3-го механизированного корпуса 1-й танковой армии Воронежского фронта сержанта Айтеленова Сабира Минановича (Макановича) наградить орденом Отечественной войны II степени (№ 0552/ Н от 12 августа 1943 г.)", - также говорится в наградном листе.

После войны Сабир Маканович до 70 лет работал в Алматинском отделении Казахской железной дороги. Скончался в 1993 году на 85-м году жизни. Орден, который бойцу присудили "посмертно", ветеран так не получил, несмотря на то, что его присуждение было официально подтверждено. Его родные ведут поиски заслуженной награды.

Нравится