Баймуханбетов Макан

  • Фото ветерана: Баймуханбетов Макан
    Баймуханбетов Макан
  • Фото ветерана: Баймуханбетов Макан
  • Фото ветерана: Баймуханбетов Макан
    Фото ветерана: Баймуханбетов МаканФото ветерана: Баймуханбетов МаканФото ветерана: Баймуханбетов Макан

Макан Баймуханбетов (Баймухамбетов) родился 15 января 1923 года в селе Дегерес Алматинской области. С 1941 года работал следователем прокуратуры Каскеленского района Алматинской области. С июня 1942 года служил в армии. В военные и послевоенные годы боролся с бандитизмом.

С 1943 года являлся слушателем Куйбышевской межкраевой школы НКВД СССР, работал следователем, старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с бандитизмом УВД ЮКО. Близкие ветерана описывают его службу: "Немцы забрасывали Среднюю Азию и Казахстан листовками. Обещали создать Туркестанский легион, отдать самостоятельность. Поддаваясь агитации, некоторые фронтовики переходили к немцам. В городах среднеазиатских республик складывалась напряженная криминальная обстановка. Дезертиры, бежавшие из армии с оружием, и другие преступные элементы кое-где создавали бандформирования. В большинстве своем эти люди - несчастные жертвы времени, надеявшиеся как-нибудь просуществовать до окончания войны. Но были среди этих группировок и организованные, которые надеялись на работу и должности при победе фашистской Германии. Бандиты прятались в труднодоступных горах, песках Кызыл-кума, Южно-Казахстанской области. Они заходили в аулы, отбирали скот, уводили женщин".

С 1947 года Макан Баймуханбетов работал на руководящих должностях в органах МВД КазССР. В 1982 году вышел на пенсию. Был награжден медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", "За боевые заслуги". Был отмечен другими наградами, включая медали "За безупречную службу" I и II степеней, "За отличную службу по охране общественного порядка". Заслуженный работник МВД КазССР. Полковник в запасе.

Нравится