Жуков Петр Федорович

  • Фото ветерана: Жуков Петр Федорович
    Жуков Петр Федорович

Петр Федорович Жуков родился 9 мая 1925 года в деревне Махаеха Мамонтовского района Алтайского края. В 1944 году он был призван в Красную армию Мамонтовским РВК Алтайского края. Служил телефонистом взвода управления 227-го минометного полка 2-го Белорусского фронта. По рассказам ветерана, в его обязанности входило обеспечение телефонной связью различных подразделений Красной армии. Например, когда шел бой, в ходе которого появлялся обрыв связи между командованием каких-либо подразделений, Петр Федорович брал в руку провод от телефонного аппарата, ставил перед собой катушку телефонного кабеля и ползком в направлении линии фронта искал обрыв провода, который, как правило, происходил в ходе бомбежки либо специально перерезался немцами. После устранения обрыва провода возвращаться приходилось в таком же положении, задом, прикрываясь катушкой с проводом, которая впереди была оборудована толстым листом железа для защиты от пуль снайперов, которые, со слов ветерана, постоянно "охотились" на связистов.

Так, в бою 1 февраля 1945 года в районе деревни Клайн-Раутенберг Петр Федорович под обстрелом артиллерии и пулеметов противника устранил 7 прорывов телефонной линии, идущей от командира полка к командиру стрелкового полка, что дало возможность бесперебойного взаимодействия с пехотой и был обеспечен успех поддерживаемой пехоте. За данный подвиг он был награжден медалью "За отвагу". Также он имел и другие награды, около 25 медалей и орденов.

О Победе Петр Федорович узнал в поезде. По его рассказу, он прошел пешком всю Европу, когда до Берлина оставалось несколько километров, их подразделение получило приказ направляться в Японию. Именно тогда в пути он узнал об этом важном событии.

После войны Петр Федорович переехал в Алматы, где первое время работал в геологоразведке вахтовым методом. После свадьбы он устроился в горсвет Алматы, так как имел среднетехническое образование. Он проработал в организации 50 лет в должностях мастера, старшего мастера, начальника района, и, уже будучи на пенсии, сторожа. По словам родственников ветерана, уличное освещение Алматы, которое существует сейчас, изначально создавал их дед - "в то время устанавливались деревянные столбы, лампы на которых менялись людьми, залезавшими на них при помощи так называемых "когтей". Скончался Петр Федорович 10 мая 2013 года.

Нравится