Фатхутдинов Нургали

  • Фото ветерана: Фатхутдинов Нургали
    Фатхутдинов Нургали
  • Фото ветерана: Фатхутдинов Нургали
    Фото ветерана: Фатхутдинов НургалиФото ветерана: Фатхутдинов Нургали

Фатхутдинов Нургали прошел всю войну начиная с 10 июля 1941 по 18 ноября 1945 года. Принимал участие в боях за освобождение города Мазырь в Беларуси, в прорыве обороны немцев на западном берегу Вислы южнее Варшавы, в сражениях при переходе границы Германии западнее Познани и вторжении в пределы немецкой Померании.

Был отмечен за отличные боевые действия при прорыве сильно укрепленной опоры немцев восточнее города Штаргард. Он также участвовал в прорыве обороны немцев на западном берегу реки Одер и наступлении на Берлин, завершении полного окружения Берлина и соединения с войсками 1-го Украинского фронта северо-западнее Потсдама и овладении в ходе боев городами Науэн, Эльсталь, Розбен, Марквардт. Также он принимал участие во взятии города Бранденбург, центра Бранденбурской провинции и мощного опорного пункта обороны немцев в центральной Германии.

Нургали Фатхутдинов был отмечен медалями "За оборону Москвы", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За боевые заслуги". Также он был награжден орденами Отечественной Войны и Красной Звезды. Всю войну он провел за рулем "полуторки", доставляя грузы на фронте. После окончания войны участвовал в восстановлении Ленинграда. Вернулся домой в ноябре 1945 года. За время боевых действий он был дважды ранен и контужен, но после лечения каждый раз возвращался на фронт.

Нравится