Бермухамбетов Айдар

  • Фото ветерана: Бермухамбетов Айдар
    Бермухамбетов Айдар
  • Фото ветерана: Бермухамбетов Айдар
    Фото ветерана: Бермухамбетов АйдарФото ветерана: Бермухамбетов Айдар

Бермухамбетов Айдар родился 20 декабря 1924 года в поселке Косжалтыр Семиозерского района Костанайской области. Потерявший в раннем возрасте отца, он с детских лет постиг тягости того времени. Ему приходилось работать, чтобы прокормить мать и трех братьев. В сентябре 1942 года он был призван Федоровским РВК на фронт, был разведчиком.

Как вспоминает внук ветерана, он не любил рассказывать о войне, но кое-что из его военной жизни удалось узнать. Первый бой он принял в Ленинграде в составе 419-го стрелкового полка. Как рассказывал ветеран, это были страшные времена - голод, холод, не хватало даже оружия. Им приходилось идти в бои за солдатами, у которых были ружья, кого-нибудь из них если ранило или убивало, то они брали ружья и продолжали идти в бой.

Айдар Бермухамбетов был разведчиком. Весь период блокады в чрезвычайно тяжелых условиях он ходил в тыл врага через минные поля и завалы. Приносил ценные сведения, трофейное оружие. Не раз за время осады города он добывал "языков" из враждебных траншей и блиндажей. В дальнейшем он принимал участие в сражении за Сталинград, Псков, освобождении Беларуси, Литвы, Эстонии и Польши.

Сражался в составе 311-го стрелкового полка, затем в рядах 593-го стрелкового полка. В боях при выполнении заданий получил пять ранений. За храбрость и мужество, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, он был награжден орденами и медалями. Среди них ордена Славы II и III степеней, орден Отечественной воины, медали "За оборону Ленинграда", "За отвагу", "За победу над Германией", "За боевые заслуги". В октябре 1945 года он был демобилизован и вернулся на родину. Скончался ветеран 8 октября 1999 года.

Нравится