Лобов Борис

  • Фото ветерана: Лобов Борис
    Лобов Борис

Борис Лобов попал на фронт в 16 лет в 1941 году. Его направили в Подмосковье, где он сначала был авиамехаником, а потом стал летчиком на самолете По-2. "Нас на механиков выучили, и кто поздоровее, отправили в летную школу на севере в Казахстане. После уже попал в Подмосковье", - рассказал ветеран.

На фронте он получил небольшое осколочное ранение. "По-2 слабенький был. Ночью немцы бомбили нас, два-три самолета сжигали. Так и получилось", - рассказал ветеран. Окончание войны он встретил на Украине. После войны домой отпустили не сразу. Авиамехаников задержали еще на два года для обучения работы с реактивными самолетами. Тогда они только начали появляться в СССР.

В той же школе он встретил свою будущую супругу, которая очень хотела стать летчиком. Молодые люди поженились, но через несколько лет девушка погибла при несчастном случае. Борис Лобов вернулся к родителям в Алматы. Но вскоре родители тоже умерли, и он остался один. Приходилось работать механиком - где брали.

Сейчас Борис Лобов живет в маленькой комнатке в Доме ветеранов. Но не жалуется, говорит, что как чувствовал себя десять лет назад, также и сейчас. "Да я здоров и не болею. Вот только скучно тут. 12 лет живу в этой комнате. Все одно и то же, сколько лет уже так... А в целом все хорошо", - сказал ветеран.

Нравится