Кощеева Валентина Александровна

  • Фото ветерана: Кощеева Валентина Александровна
    Кощеева Валентина Александровна

В 1942 году в Сталинграде Валентине Кощеевой дали документ о том, что она прослушала курс девятого класса. "Мне было 17 лет, когда 23 августа началась самая жестокая первая бомбежка. Как налетела целая армада. Конечно… Война есть война... В Сталинграде было страшно", - вспоминает Валентина Кощеева.

Ее родителей сразу взяли добровольцами на фронт, а после уговоров матери, на фронт взяли и маленькую Валентину. Там она получила ранение и контузию. Первое время юная девушка работала писарем, потом стала почтальоном и возила треугольные письма.

Позже Валентину Кощееву прикрепили к санчасти. "Битва за город длилась беспрерывно 200 дней и ночей и закончилась 3 февраля 1943 года. От моего дома остались только руины. Родители остались на фронте, и я поехала с медчастью на Украину. После этого была в Румынии, Венгрии", - рассказала Кощеева.

В Чехословакии в составе второго штаба Украинского фронта она встретила 9 Мая в звании ефрейтора. Однако война для Валентины Кощеевой не закончилась. После 1945 года их часть передислоцировали на Восточный фронт, на войну с Японией. "У меня ни угла, ни образования. Ничего не было. Я и поехала. А вот когда мы уже приехали туда, мне командир части сказал: "Все, Валя, жива, здорова - получай нормальную специальность", - рассказала ветеран.

В Алматы Валентина Кощеева приехала в 1949 году к маме и отчиму. Тут закончила школу и университет, а после работала в институте "Казсельэнергопроект" более 20 лет. С мужем она познакомилась на работе. Из-за ранения Валентина Кощеева не смогла иметь детей, но они решили усыновить девочку. После смерти мужа Валентина Кощеева переехала жить в Дом ветеранов. Она со слезами на глазах вспоминает о войне, но с улыбкой рассказывает о своей жизни.

Нравится