Жукебаев Сембай

  • Жукебаев Сембай

Участник Великой Отечественной войны Сембай Жукебаев погиб в битве под Сталинградом. Как пишут его родственники, информация о том, что он погиб, была засекречена. Его сын Жукебаев Совет узнал о месте захоронения отца через 70 лет, когда ему самому было уже 70.

"Сталинградская битва достала и нашу семью через столько лет - умер наш папа. Это случилось в тот день, когда он вернулся с Волгограда после посещения братской могилы нашего деда 12 мая 2011 года. Мама рассказывала, что в поезде папа волновался, вспоминал свое трудное детство, плакал. У него было больное сердце, оно не выдержало этой поездки. Это не подвиг, но для нас это был сильный удар, мы до сих пор не можем слышать даже про этот Сталинград и эту войну", - рассказывают родные погибшего бойца.

Фотографии дедушки у семьи не сохранилось. Им не сообщили, как погиб Сембай Жукебаев и совершил ли он подвиг. 70 лет он числился без вести пропавшим. Все эти годы родственники не могли поклониться и прочитать молитвы у его могилы.

"Это несправедливо по отношению к его потомкам, за что такое нам? Зачем засекретили? Почему не дали его вдове увидеть место, где захоронен ее муж? Дед назвал своего сына Советом, веря в то, что советская власть победит в этой войне. Конечно, это не подвиг погибнуть под Сталинградом и 70 лет числиться без вести пропавшим. Просто очень горько это вспоминать", - пишут родственники Сембая Жукебаева.

Нравится