Шайкемелев Садман Масгутович

  • Фото ветерана: Шайкемелев Садман Масгутович
    Шайкемелев Садман Масгутович

Садман Масгутович Шайкемелев родился в сентябре 1925 года в городе Тургай в Костанайской области в семье прямого потомка Жанибек-Шакшак батыра - Масгута Шайкемелева и правнучки Абулхаир хана - Гульжиан Сейдалиной. С 1935 по 1942 год он учился в школе №1 Фрунзенского района в Алматы. В феврале 1943 года в возрасте 17 лет он добровольно призвался на фронт.

В июне 1944 года стрелок-разведчик из взвода пешей разведки Садман Шайкемелев был награжден медалью "За отвагу" за то, что проявил храбрость при уничтожении финской засады. В августе 1944 года он погиб на Карельском фронте за месяц до своего 19-летия.

Родственница бойца Фарида Султановна Бекмухаметова-Шайкемелева писала о его подвиге: "Молодые курсанты военно-воздушного десанта, в том числе Садман Шайкемелев, попадают в 99-ю гвардейскую стрелковую дивизию 300-го стрелкового полка в начале июня 1944 года, а 22 июня участвуют в Свирско-Петрозаводской операции. Садман участвует в жестоком прорыве через реку Свирь, освободив Южную Карелию. В этом бою из 115 человек роты осталось в живых 8 человек, в их числе Шайкемелев Садман и Сапаров Жумабек (на прикрепленном фото слева).

После боя по распоряжению командования Садмана забирают в разведку, здесь пути Садмана и Жумабека расходятся. Разведчики часто курсировали между НП (наблюдательным пунктом) и дивизионом. Как рассказывает Жумабек, в ходе наступательной операции у города Олонец он встретился с Садманом, который шел с разведки. Обычно после разведки - это глаза и уши - шли бойцы. Это была последняя их встреча. В начале августа этого же года (1944) была весть о гибели Садмана".

Нравится