Шайкемелев Султан Масгутович

  • Фото ветерана: Шайкемелев Султан Масгутович
    Шайкемелев Султан Масгутович

Султан Масгутович Шайкемелев родился в 1912 году. До войны он работал главным бухгалтером в Управлении лесного хозяйства Алматы.Осенью 1941 года он добровольно ушел на фронт, расставшись с горячо любимыми детьми и супругой Куляш.

После благополучного участия в форсировании Днепра он с боями дошел до Кировоградской области, где состоялось сражение за взятие высоты в Елисаветградском районе (ныне Знаменском) близ села Матреновки на Украине. О подробностях этого боя, который длился целый день, 27 декабря 1943 года, семья Султана Масгутовича узнала из письма капитана Рогачевского. В письме он повествовал о "храбрости и мужестве командира". "...голос которого нас вдохновлял во время боя, но ближе к вечеру его ранило в ногу, но мы слышали его голос, затем пуля поразила голову и грудь. Вскоре бой закончился, высота была взята нами. Были выстрелы из карабинов в честь Султана Масгутовича, там у высоты мы его похоронили", - говорилось в письме.

Сведений о наградах Султана Масгутовича не имеется, однако известно, что во время войны его приняли в ряды членов партии ВКПб. "Наряду с сожалением и печалью, вспоминая отца Султана Масгутовича, мы, его потомки, гордимся им", - пишут его родные.

Нравится