Амиргалиев Зайден Тайгорнович

  • Амиргалиев Зайден Тайгорнович

Амиргалиев Зайден Тайгорнович - участник Великой Отечественной войны. Служил в составе 119-я гвардейской стрелковой дивизии 3-й ударной армии. Из наградного листа от 16 августа 1944 года о присуждении ордена Отечественной войны II степени: "В наступательном бою 2 августа 1944 года в районе большой дороги у населенного пункта Кальпи командир отделения разведки Амиргалиев получил задание на разведку дороги и установить нахождение на ней противника. Во время проведения наблюдения на группу разведчиков двигалась группа немецких мотоциклистов. Амиргалиев подал команду открыть огонь и во главе своего отделения выбежал на большак. Мотоциклисты были рассеяны, из коих пять человек были убиты и два взяты в плен. Захвачены также два трофейных мотоцикла".

Из приказа от 13 марта 1944 года о награждении медалью "За отвагу": "В наступательных боях 12 февраля 1944 года в районе населенного пункта Ферово (Псковская область)  проявил мужество и отвагу, первым поднявшись в атаку, уничтожил немецкий пулемет вместе с расчетом, который мешал продвижению нашей пехоты".

Из наградного листа от 16 августа 1944 года о присуждении ордена Красной Звезды: "В наступательных боях с 16 июля по 20 июля 1944 года Амиргалиев, будучи всегда в головном дозоре боевых порядках полка со своим отделением, неоднократно наталкивался на мелкие заслоны противника, сбивал их и давал возможность полку двигаться беспрепятственно. При этом сбивании заслонов Амиргалиев захватил контрольного пленного и доставил его в штаб полка".

Нравится