Исмагилов Закуан Абдуллович

  • Фото ветерана: Исмагилов Закуан Абдуллович
    Исмагилов Закуан Абдуллович

Исмагилов Закуан Абдуллович был призван на фронт 2 февраля 1943 года, в день своего 18-летия, из башкирского села. Участвовал в боях за освобождение Беларуси, Украины, Польши, форсировал реку Одер, а также штурмовал Берлин (Рейхстаг). Воевал в частях 2-го Украинского фронта, в частях 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Георгия Жукова. Звание на войне - гвардии рядовой, сейчас он - полковник в отставке.

В боях за Александрию Закуан Абдуллович был тяжело ранен. Более полугода он пролежал в госпитале. Около него разорвался снаряд и попал ему в ногу. Солдаты его перевязали, но продолжали сражаться, и, подумав, что он умер, его часть ушла. Он, раненый, остался на нейтральной территории, но боялся кричать, потому как могли прийти немцы. Раненая нога уже примерзла к земле, он попрощался с жизнью, но услышал шаги. Кто-то наступил ему прямо на раненую ногу, он подумал, что немцы, но услышал русский мат. Оказалось, что это русские разведчики. Его погрузили на обоз с оружием и привезли в санбат. Там спросили, где винтовка. Закуан Абдуллович ответил, что не знает. Без винтовки в санбат не принимали.

Больше всего ветерану запомнились бои в зоосаде (зоопарк). Все вольеры были разрушены, животные гуляли на свободе. В тушу бегемота попал снаряд и все боялись, что его разорвет, поэтому подходить к нему опасались. Он с солдатами пригрел обезьянку и забрал ее с собой. Новость о Победе застала его в Берлине. Его основные награды: два ордена Отечественной войны, боевые медали "За отвагу", "За взятие Берлина", медаль Георгия Жукова. Больше 35 лет он проработал в МВД, был удостоен звания "Лучший следователь КАзССР".

Видеообращение ветерана к потомкам можно посмотреть здесь.

Нравится