Гершунов Анатолий Иванович

  • Фото ветерана: Гершунов Анатолий Иванович
    Гершунов Анатолий Иванович

Гершунов Анатолий Иванович родился 20 января 1921 года. Он является кадровым офицером, служил с 1940 года. Начал войну курсантом Минского танкового училища. Служил в Западном военном округе Западной Беларуси в полковом взводе конных разведчиков.

Началась война для него в Минске, закончилась в госпитале в Винтерберге (Вестфалия). Он был дважды серьезно ранен. Имеет награды: два ордена Боевого Красного знамени, орден Александра Невского, два ордена Отечественной войны, два ордена Красной Звезды, медаль "За боевые заслуги".

Подвиг - взятие аэропорта под Пилау в апреле 1945 года. Он был командиром танкового батальона, машины застряли в болоте, и только три танка прорвались к аэропорту. Два подбили, и он оказался один, а впереди - окопы с немцами. Наставили пушку танка на окопы, и он один вышел и предложил им сдаться. И сдался батальон в 250 человек - батальон охраны этого аэропорта, где стоял 41 немецкий самолет. Ветеран объясняет это тем, что исход войны был предрешен, но повести себя немцы могли и иначе - расстрелять вместе с танком. Также ветеран воевал в боях за Смоленск, Ржев, Орш, Минск, освобождал Восточную Пруссию, Беларусь. За войну потерял три танка.

Добавим, что видеообращение ветерана к потомкам можно посмотреть здесь.

Нравится