Назарбеков Абдішәріп

  • Назарбеков Абдішәріп

В конце марта 1943 года Абдишарипа Назарбекова зачислили курсантом 2-го Бердического военно-пехотного училища, дислоцировавшегося тогда в Актюбинске. А через три месяца его направили на службу в 17-ю гвардейскую воздушно-десантную бригаду. "Стояли в городе Ступино - 80 километров от Москвы. Неоднократно приходилось совершать прыжки с парашютом с аэростатов и самолетов. В начале 1945 года я в составе 2-го батальона 331-го гвардейского стрелкового полка был уже на территории Венгрии".

Статья генерал майора Попова И: "27 марта. Река и подступы к ней находились под непрерывным огнем. И тут вперед вышли несколько групп. В одной из них был Абдий Назарбеков. Он должен был обеспечивать бойцов батальона боеприпасами. Нашим подразделениям удалось с ходу форсировать реку и захватить несколько маленьких плацдармов. Шел жаркий бой. Назарбеков, рискуя жизнью, четыре раза на плоту переправлял через Рабу боеприпасы. Во второй половине дня, следуя с очередным грузом, он на минуту остановился, чтобы стереть пот с лица. Огляделся вокруг, да так и застыл: группа фашистских автоматчиков ползком приближалась к командному пункту комбата Андреева. Оставив в воронке от снаряда ящики с боеприпасами, Назарбеков пополз в сторону гитлеровцев. Когда до них оставалось метров 20, он приподнялся, швырнул несколько гранат и открыл огонь из автомата. Фашисты, не предполагая, что на них напал всего один солдат, заметались, бросая убитых и раненых. Но уйти удалось немногим: меткие очереди гвардейца настигали гитлеровцев. А вскоре пришла помощь. Подоспевшие красноармейцы возле воронки, откуда вел огонь рядовой Назарбеков, насчитали пять трупов фашистских автоматчиков. Не ушли и остальные гитлеровцы - их уничтожило подоспевшее подкрепление".

За проявленное мужество при обороне занятой стратегической высоты гвардии рядовой Назарбеков был награжден второй медалью "За отвагу". Затем подразделение Назарбекова было передислоцировано в столицу Австрии Вену, где он и встретил Победу.

Нравится