Ажигулов Базильжан Дауренбаевич

  • Фото ветерана: Ажигулов Базильжан Дауренбаевич
    Ажигулов Базильжан Дауренбаевич
  • Фото ветерана: Ажигулов Базильжан Дауренбаевич
    Фото ветерана: Ажигулов Базильжан ДауренбаевичФото ветерана: Ажигулов Базильжан Дауренбаевич

Базильжан Ажигулов Дауренбаевич родился в 1923 году в селе Доланалы Алматинской области. Он был мобилизован на фронт в июле 1941 года и прошел войну до конца. Как рассказывают его родственники, он не любил говорить о войне даже своим родным и детям, настолько ему было больно вспоминать это тяжелое время. Советские фильмы о войне он тоже не смотрел, говорил, что в реальности все было намного страшнее. А страшно было то, что враг действительно напал внезапно и застал врасплох огромную страну.

Единственное, что он рассказывал, то, что их полк формировали в Алматы. В его отряде были одни казахи, 18-летние мальчишки, и командовал ими лейтенант казах. По-русски никто из них не понимал. Единственные фразы, которым их обучили на русском: "За Родину! За Сталина!". С этим боевым кличем они и шли в бой.

Сначала они прибыли в Смоленск, Базильжан Ажигулов попал в пехоту. Первый бой был под Горьким (нынешний Нижний Новгород). На 10 солдат была одна винтовка образца 1861 года, которая стреляла одиночными выстрелами. Военного обмундирования и сапог на всех не хватало. Солдаты бежали на врага с ужасом в глазах, практически всех сразу же расстреливали. Но несмотря на страх, нужно было не забывать смотреть по сторонам: как только заметил винтовку у убитого бойца, нужно было сразу ее подбирать. Вот так появлялось личное оружие…

Базильжану Ажигулову повезло: его не убило сразу, но ранило и контузило. После лечения в госпитале под Томском его снова отправили на фронт, и вернулся он уже в июле 1945 года. В этом, по мнению его родных, и был его героический подвиг: он остался жив и вернулся домой, где его ждали престарелая мать, жена и дочь. После войны вместе с супругой Раушан Каметовной, труженицей тыла, он вырастил еще своих восьмерых детей. Также в послевоенное время он работал юрисконсультом и главным бухгалтером.

Нравится