Ергубеков Сыргалы

  • Фото ветерана: Ергубеков Сыргалы
    Ергубеков Сыргалы
  • Фото ветерана: Ергубеков Сыргалы
  • Фото ветерана: Ергубеков Сыргалы
    Фото ветерана: Ергубеков СыргалыФото ветерана: Ергубеков СыргалыФото ветерана: Ергубеков Сыргалы

Сыргалы Ергубеков родился в 1909 году в колхозе Биликуль Бериккаринского сельского совета Жамбылского района Жамбылской области. 29 июня 1942 года он был отправлен на фронт. В ауле осталась его супруга Фатима с двумя детьми.

Он служил в 57-м стрелковом полку 20-й гвардейской стрелковой дивизии. Принимал участие в Изюм-Барвенковской наступательной операции войск Юго-Западного фронта, которая проводилась с 17 по 27 июля 1943 года. Целью операции было сковать, а при благоприятных условиях разгромить группировку противника в Донбассе и не допустить переброску ее сил в район Курского выступа, где летом 1943 года происходили решающие сражения.

Сыргалы Ергубеков числился пропавшим до мая 2014, когда его потомкам удалось найти информацию о нем. В некоторых источниках он числился под именами Иргебеков Сыргалы и Ергубеков Саргали. В документах ЦАМО СССР по Ергубекову Саргали говорится, что он пропал без вести в декабре 1944 года. Однако в документах ЦАМО по Сыргалы Иргебекову указано, что он погиб 17 июля 1943 года. Также сообщается, что первоначально его похоронили в деревне Большая Гаражевка Петровского района Харьковской области Украинской ССР (ныне село Великая Камышеваха в Барвенковском районе Харьковской области).

"К сожалению, имени моего деда на могиле нет, но это не самое главное. Главное, что я нашел деда. К сожалению, мой отец рано ушел из жизни в 1979 году, так и не узнав, где и когда погиб его отец. Ждем с нетерпением наступления мира на Украине, чтобы посетить могилу деда", - пишет внук Бакытжан Сыргалиев. Позднее стало известно, что к 70-летию Победы имя бойца внесли на памятную плиту на братской могиле на Украине. 

Нравится