Есимов Каби Есимович

  • Фото ветерана: Есимов Каби Есимович
    Есимов Каби Есимович

Есимов Каби Есимович родился в 1922 году в Щучинском районе Акмолинской области. Он был призван в армию в 1942 году. До войны он был прекрасным охотником, метко стрелял. Во время призыва он проявил это качество, и его направили на краткосрочные курсы офицеров в Свердловск. Окончив курсы, Каби Есимович был направлен на Западный фронт.

Ему только исполнилось 20 лет, и он уже должен был командовать стрелковым взводом. Имел в своем подчинении 50 солдат. Этот первоначальный жизненный опыт пригодился ему в дальнейшем во время работы военкомом. Так Каби Есимов стал кадровым военным. Его старший брат Кушукбай Есимов также был призван на фронт.

Каби Есимов был дважды ранен. Он прошел путь через всю Европу в составе 5-й Армии 3-го Белорусского фронта, а также 100-го гвардейского артиллерийского полка 2-й армии Южного фронта. Он был награжден орденом Красной Звезды. По словам ветерана, он получил эту награду за участие в боях по взятию Кенигсберга.

В мае 1945 года полк, в котором служил боец, был дислоцирован на Дальний Восток. Во время короткого отпуска Каби Есимов женился, в 1948 году у него родился сын Еркимбек. Служба на Дальнем Востоке продолжалась, и только в 1951 году Каби Есимович вернулся в родные края и получил назначение возглавлять военный комиссариат Володарского района Кокшетауской области. Затем он был военкомом в других районах. В 1970 году Каби Есимович вышел на пенсию в звании майора. Скончался он 14 марта того же года. У него было трое детей.

В жизни Каби Есимович был строгим и требовательным человеком, особенно к мальчишкам: к собственному сыну, к племянникам, ко всем призывникам. Он считал, что к жизни надо готовить мужественных защитников Родины. Военная профессия наложила отпечаток на его характер и жизненные принципы. "Но ко мне, к своей единственной сестренке, к своим дочерям и племянницам он был добрым и нежным. И вообще он был разносторонним человеком: писал стихи, хорошо рисовал, был справедливым и надежным", - пишет родственница ветерана.

Нравится