Сапиева Ляйля Сапиевна

  • Фото ветерана: Сапиева Ляйля Сапиевна
    Сапиева Ляйля Сапиевна

Сапиева Ляйля Сапиевна родилась в 1928 году в селе Айыртау Северо-Казахстанской области. Ей было 13 лет, когда началась война. С этого времени она стала работать в швейном цехе в промартели. Трудилась с утра до вечера, шила вместе с другими работниками тыла солдатам форму, фуфайки. Кроме того, когда заканчивалась смена, работники спешили на элеватор и сеяли вручную пшеницу. За этот труд им давали половину булки хлеба. Так, от зари и до зари, не смыкая глаз, не покладая рук, они трудились для фронта.

Однажды заведующий артели Исимбаев М. предложил работницам написать письма солдатам и вложить их в карманы кителей, которые отправлялись на фронт. Каждая работница написала небольшую записку со словами, что бойцов ждут на Родине с победой. Этот поступок настолько тронул воинов-защитников, что они поделились своими впечатлениями в статье, вышедшей в газете "Красная Звезда".

Публикацию прочитал первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Жумабай Шаяхметов. Он лично приехал в Айыртаускую промартель познакомиться с труженницами. Так работники прославились по всей республике, причем не только своим поступком, но и своим трудом, ведь они всегда сдавали стране продукцию выше плана.

Сапиева Ляйля была награждена медалью как работник тыла. После войны она вышла замуж за Бопи Калганбаева, воевавшего на фронте. У них родились четверо детей, еще одного ребенка они усыновили. Всю жизнь Ляйля Сапиева работала воспитателем в детском доме в селе Володаровка (ныне село Саумалколь). С мужем они прожили вместе чуть больше 60 лет и умерли почти в один год.

Нравится