Шагиров Максут

  • Фото ветерана: Шагиров Максут
    Шагиров Максут

Максут Шагиров родился в 1900 году. До войны он работал конюхом в колхозе Кызыларай Актогайского района Карагандинской области. Его жена Тусупбаева Тиышжан работала дояркой. 1 августа 1942 года по мобилизации он был призван Шетским РВК на войну. Служил в составе 140-го стрелкового полка 182-й стрелковой дивизии, воевал на 3-м Украинском фронте. Участвовал в освобождении Киева, Харькова, в форсировании Днепра.

Боец служил в разведывательной роте. Неоднократно ходил в тыл врага за "языком". Один раз он чуть не попал в плен. Благодаря ловкости и быстроте реакции бойцы со своим командиром смогли уйти от врагов, но задание они выполнили - привели "языка". Во время одной из операции в тыл врага Максут Шагиров был тяжело ранен в руку. Долгое время он лечился в госпитале.

После демобилизации он работал в родном селе Кызыларай конюхом. Боец был награжден медалью "За отвагу" и орденом Отечественной войны II степени, а также юбилейными медалями в честь Победы. За доблестный труд был неоднократно награжден грамотами и благодарственными письмами. Он воспитал сына, двух дочерей, 8 внуков. "Дети, внуки и правнуки помнят дедушку и гордятся им", - пишут родственники ветерана.

Нравится