Даулетбаев Жидебай

  • Даулетбаев Жидебай

В 1941 году Даулетбаев Жидебай принимал участие в противостоянии в Орлове, Смоленске, Туле в составе противотанковых войск. В конце 1941 года в высшем составе принимал участие в обороне Москвы. С начала войны и до конца 1942 года он получил 6 ранений разного характера. После освобождения Москвы боец участвовал в противостоянии по направлению Тулы. В это время он в звании сержанта был командиром орудия. В данном направлении он дошел до Эстонии и Латвии.

В 1944 году Жидебай Даулетбаев участвовал в освобождении Витовска и Оршавы. В 1945 году при взятии Кенигсберга (Калининград) получил тяжелое ранение в ногу, после чего три месяца лечился в госпитале. 22 июня 1945 года с одной ногой он отправился в родные края.

После войны государство, оценив его героизм, поощрило ветерана медалями "За оборону Москвы", "За отвагу" за участие в в противостоянии в Туле, второй медалью "За отвагу" за участие в противостоянии в Витовске и Оршаве, "За победу над Германией в ВОВ". Он также был награжден орденом Красной звезды и почетными медалями в честь 20- и 25-летия Победы в ВОВ, а также 40- и 50-летия Советской армии. "Мы, потомки своего великого деда, очень гордимся его подвигами. Я думаю, это все не зря, потому что сейчас у нас над головой чистое мирное небо. Мы всегда будем помнить их и никогда, наверное, не сможем вернуть свой долг им за это. Дедушка, мы Вас любим", - пишут родственники ветерана.

Нравится