Дуйсемалиев Бекеу

  • Фото ветерана: Дуйсемалиев Бекеу
    Дуйсемалиев Бекеу

Бекеу Дуйсемалиев родился 10 мая 1916 г. в Гурьевской области, Денгизский район, аул №2.

В марте 1942 году, после досрочного окончания Ивановского военно-политического училища, он был направлен на Волховский фронт, для участия в прорыве обороны фашистов и для ликвидации блокады Ленинграда. Здесь он служил в составе 19-й гвардейской стрелковой дивизии, 54-й гвардейского стрелковый полка и 2-ой ударной армии в районе Синявина и Мясного бора в должности политрука отдельного взвода автоматчиков. 20.06.1942 г. Бекеу Дуйсемалиев получил тяжелое ранение в левое предплечье при отражении контратаки противника.

После ранения он был направлен в медсанбат дивизии, которая в составе 2-й ударной армии 22.06.1942 г. была окружена немцами в районе Мясного бора. С ранением, с боями выходил из окружения, помогая другим раненым, зато был награжден медалью "За боевые заслуги".

После выхода из окружения Бекеу Дуйсемалиев был эвакуирован в г. Бугульма, где проходил лечение до ноября 1942 г. После выписки был направлен на Северо-Западный фронт под Старой Руссой, где в составе 62-го гвардейского полка, 22-й гвардейской дивизии, 11-й армии, в должности замком роты находился в боевом охранении на реке Пола, против сильно укрепленного участка обороны противника.

Позже в составе дивизии полк был снят с обороны, переформирован в г. Моршанске в мотострелковую бригаду и переброшен на Сталинградский фронт, где действовал западнее Сталинграда в районе Тормасына по ликвидации Тормасынской группировки.

Также участвовал в боях за Сталинград в составе Южного фронта, действовал в районе реки Дон, под г. Аксай, близ Ростова-на-Дону и восточнее Матвеева Кургана, где получил легкое ранение в руку и по выздоровлению вернулся обратно в свою часть (из автобиографии Дуйсемалиева Бекеу).

"Бекеу Дуйсемалиев - мой дед! Он провоевал один год и четыре месяца. Из автобиографии понятно, что он принимал участие в боях на самых сложных участках фронта, что уже является подвигом. К сожалению, не имею достаточной информации о конкретных действиях во время боев. Однако, испытываю искреннюю гордость за своего ДЕДА! И таких как он - ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФАШИЗМА!" - Дуйсемалиев Данияр, внук.

Нравится