Тукаев Мурзабай Тукаевич

  • Фото ветерана: Тукаев Мурзабай Тукаевич
    Тукаев Мурзабай Тукаевич
  • Фото ветерана: Тукаев Мурзабай Тукаевич
    Фото ветерана: Тукаев Мурзабай ТукаевичФото ветерана: Тукаев Мурзабай Тукаевич

Приведены данные из наградных листов Тукаева Мурзабая Тукаевича. "Работая наводчиком орудия, к своей работе относится честно и добросовестно. 16.04.1945 года при прорыве обороны противника на плацдарме восточнее города Врицен благодаря быстрой и точной наводке уничтожил 2 станковых и 1 ручной пулемет, орудие ПТО, подавил огонь двух зенитных установок противника. Ведя огонь в составе батареи, был подавлен огонь двух минометных и одной артиллерийской батареи противника, чем содействовал прорыву обороны противника и развитию дальнейшего успеха наступления.

19.04.1945 года в районе нижней окраины города Врицен несмотря на бомбардировку вражеской авиации беспрерывно огнем своего орудия поддерживал наступающую пехоту, уничтожив при этом 1 орудие ПТО, 3 пулеметных точки и до 15 солдат противника, что дало возможность нашей пехоте овладеть юго-западными высотами. 2 мая 1945 года в районе деревни Треммег в составе батареи уничтожил до 60 солдат противника и сжег немецкий танк, чем содействовал полному уничтожению десанта.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками Гвардии ефрейтор Тукаев проявил мужество и отвагу. 1 февраля 1945 года по уничтожению окруженной группировки противника в районе города Шнайдемюб его орудие под прямым артиллерийским огнем противника в упор расстреливало дома с засевшими гарнизонами немцев, при этом разбито 2 дома и уничтожено до 15 солдат и 2 станковых пулемета. 2 февраля 1945 года орудие в составе орудийного расчета под артиллерийским и пулеметным огнем отбило 4 контратаки немцев, где было уничтожено 2 пулемета и до 20 немецких солдат". Награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медалями "За отвагу"  и другими наградами.

Нравится