Турекулов Нысанбек

  • Фото ветерана: Турекулов Нысанбек
    Турекулов Нысанбек

Нысанбек Турекулов - доктор филологических наук, лауреат Международной премии Жамбыла, писатель, энциклопедист, исследователь казахского народного творчества.

В 1941 году он был призван солдатом состава запаса 1-й категории ВУС, в 1942 году он стал старшим лейтенантом, затем командиром расчета 45-мм противотанкового орудия, в 1995 году ему было присвоено очередное военное звание капитана.

Служил в рядах Советской армии и участвовал на фронтах Великой Отечественной войны в составе 8-й Гвардейской Панфиловской дивизии. 16 декабря 1941 года 1225-й стрелковый резервный полк, прибывший на станцию Нахабино близ Москвы, был расформирован по полкам, батальонам 8-ой Гвардейской Панфиловской дивизии. 6-я рота была принята в состав 30-го гвардейского полка, бывший 1077-й, под командованием полковника Шехтмана. Сражался Нысанбек Турекулов с врагами Родины на подступах Москвы и Калининском фронте.

Будучи командиром расчета 45-мм противотанкового орудия, находился на передовой линии и принимал участие в наступательных и оборонительных боях за Москву. Участвовал в боях за освобождение городов Калинин, Клин, Вязьма, Брянск, Смоленск, Холм, Гжатск, Ржев и многих других городов и деревень. Между Холмом и Ржевом был тяжело ранен и отправлен в тыл на лечение.

Особенно были ожесточенные схватки и бои за освобождение Старой Руссы, Даньянска, Соколово, Бородино и других населенных пунктов. Так, во время освобождения Соколово расчет командира Турекулова прямой наводкой уничтожил 3 огневые точки врага, тем самым открыв дорогу для продвижения их роты вперед.

В боях за Бородино расчет командира Турекулова ликвидировал 4 пулеметных, минометных точек и разбил 3 фашистских танка. За эту отвагу расчет был представлен к награде.

Во время наступления в город Холм и на левый берег реки Ловать расчет 45-мм противотанкового орудия командира Турекулова уничтожил одну грузовую автомашину и полевую кухню врага. В результате  было уничтожено около 40 фашистов.
Находясь в окружении, Турекулов со своими фронтовыми товарищами во время выполнения боевого задания взяли в плен фашистских "языков", в том числе и немецкого генерала.

За выполнение боевых заданий командования, за храбрость и отвагу Турекулов Нысанбек и его фронтовые друзья - Федор Ожерелов, Александр Куц, Павел Чулок, Укытай Жакупов, Иван Шекатуров, Асылгали Байменов, Борис Никаноров и другие были награждены правительственными наградами.

Нысанбек Турекулов был награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной звезды, медалями "За отвагу", "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", юбилейными медалями в честь 20-, 25- 30- и 40-летия Победы, медалями в честь 50-, 60- и 70-летия Вооруженных сил СССР, медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", "За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина".

Нравится