Зкенов Капар Казбекович

  • Фото ветерана: Зкенов Капар Казбекович
    Зкенов Капар Казбекович

Родственники Капара Казбековича Зкенова, ветерана Великой Отечественной войны, пишут о нем:

"70 лет назад закончилась самая кровавая страшная война за всю современную историю. Все меньше и меньше остается в живых тех, кто ковал победу на фронтах ВОВ. Тем из выживших, кто сделал эти годы великими, сейчас уже за 90. А так хочется, чтобы они были с нами подольше, успели увидеть наши победы, которые вдохнули бы в них новые силы. 1 мая этого года нашему отцу Зкенову Капару Казбековичу исполнилось бы 89 лет. Родился отец в поселке Майкаин в семье потомственного горняка. С малых лет работал на предприятиях комбината на разных должностях: был рядовым рабочим, с диспетчера АТК комбината вырос до начальника эксплуатации автоколонны. С мая 1971 года по просьбе Баянаульского райкома партии был рекомендован работать в сельское хозяйство в качестве руководящего работника - заместителя директора по хозяйственной части совхоза "Бирлик". Последнее место работы - начальник ДЭУ.

Папа был участником войны последнего военного призыва, на войну был призван в 1944 году Баянаульским райвоенкоматом.  Ему было всего 17 лет. Служить отправили отца в Беларусь - на 1-й Белорусский фронт в 169-ю стрелковую дивизию в 89-й стрелковый полк, позднее перевели в 434-й стрелковый полк минометчиком. За особо выдающиеся заслуги, за быстрое открытие и ведение меткого поражающего противника огня по закрытым и открытым целям был награжден значком "Отличный минометчик". С 14 января по 3 февраля 1945 года, участвуя в стратегической Висло-Одерской операции, провели Варшавско- Познанскую операцию и, освободив Центральную Польшу с Варшавой, вышли на Одер, захватив на левом берегу реки плацдарм севернее и южнее Кострина. С апреля по май фронт участвовал в проведении Берлинской стратегической операции с выходом на реку Эльба, в ходе которой они во взаимодействии с войсками 1-го Украинского и при содействии войск 2-го Белорусского фронтов штурмом овладели столицей Германии Берлином".

Родственники ветерана также сообщают, что он был награжден медалями "За взятие Берлина", "За Победу над Германией", "За доблесть и отвагу в ВОВ", "Отличник минометчик", орденом Отечественной войны II степени, а также юбилейными медалями. "Боевые ордена и медали храним в семье как священные реликвии. По окончании войны отец учился на курсанта и проходил военную службу в войсковой части 39864 в Беларуси. Демобилизован был на основании постановления Совета Министров СССР в марте 1950 года. Родители поженились в 1951 году, прожили вместе 47 лет, вырастили и воспитали 12 детей. Несмотря на большую семью они всем нам дали образование и всегда с трепетом относились к каждому из нас, мы всегда были окружены любовью и заботой!

Папа был очень трудолюбивым, добрым, порядочным, не выносил хамства и грубости. Никогда не кичился заслугами, не пользовался привилегиями. Он был образцом для нас, всегда поступал по совести и справедливости. 9 мая для нас особенный день - это день памяти отца, его мужества, его Победы! В этот день вся наша дружная семья (дети, внуки, правнуки) собираемся в отчем доме и с большой любовью вспоминаем нашего Папу! Хоть отца и нет с нами, он всегда живет в наших сердцах! Мы все гордимся нашим отцом и стараемся все походить на него" - пишут родственники ветерана.

Нравится