Мамбетов Мади Мукашевич

  • Фото ветерана: Мамбетов Мади Мукашевич
    Мамбетов Мади Мукашевич
  • Фото ветерана: Мамбетов Мади Мукашевич
    Фото ветерана: Мамбетов Мади МукашевичФото ветерана: Мамбетов Мади Мукашевич

Мади Мукашевич Мамебтов был командиром стрелкового взвода. 06.09.1943. В боях в Сталинской области (ныне Донецкая область, Украина) со своим взводом нанес сокрушительный удар по немецкой обороне, чем обеспечил продвижение своих соседей. За это награжден медалью "За отвагу".

25.07.1944. При форсировании реки Сан (Польша) в числе первых со свои взводом форсировал реку и закрепился на противоположном берегу, дав возможность переправиться силам пехоты и артиллерии через реку.

04.08.1944. Умело командуя своим подразделением, преследовал врага, нанеся ему большой урон в живой силе и технике. За это награжден орденом "Красной звезды".

Ниже приводим рассказ родственников Мади Мукашевича:

Как мы нашли солдатскую могилу деда

Прошло уже около 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, а раны от нее до сих пор не заживают. Они кровоточат, и ноют. Слова здесь не помогут, как не помогут вернуть наших родных людей, что остались лежать в чужой земле, очень далеко.

Я помню, как наш отец всю жизнь искал захоронение своего отца, и очень горевал по этому поводу. Его отец, как и многие другие граждане СССР, ушел воевать в самом начале войны. Оставив в Алма-Ате жену, дочь и маленького долгожданного сына, ушел защищать Родину. Его звали Мади Мамбетов, а маленький сын, едва достигнув 12-летнего возраста, получил похоронку. Немногим ранее, он потерял и маму - Канипу. Хорошо, что рядом всегда была старшая сестра Аккагаз. Маленький мальчик стал сиротой, но тем сильнее жила в нем надежда на счастье, и хорошую жизнь. Отец дал ему длинное имя - Азербайжан, видно желая ему длинной и долгой жизни.

Однажды он рассказывал, как им с сестрой пришлось голодать, так как оба еще не работали. Его забрали в интернат, там он учился и жил, пока сестра не посоветовала поступить в хореографическое училище. Окончив его, он вслед за сестрой поехал в Москву, получил высшее образование, закончив ГИТИС. Получив распределение на работу в Кзылорду, вернулся в родной Казахстан. Но уже не один, а с семьей.

В далекой Москве Азербайжан Мадиевич встретил свою первую любовь, которая впоследствии стала его женой. Газиза была дочерью академика и композитора Ахмета Жубанова ( впоследствии - Народная артистка СССР, ректор Алматинской консерватории). Считая своим призванием композиторскую стезю, она тем самым продолжила династию. Окончив Московскую консерваторию, вместе с мужем вернулась в Казахстан.

У них родилось пятеро детей. Две девочки - Дина и Алия, и три мальчика - Алиби, Адай и Ахан. Все было хорошо, семья росла и развивалась. Но не обошлось без потерь. После ухода из жизни Ахмета Куановича, через несколько лет не стало и младшего сына. Горю не было предела.

Не заживала и старая рана - потеря отца Мади. Азербайжан Мадиевич, известный режиссер (Народный артист СССР и КазССР, Халык Кахарманы) добился больших успехов, и народного признания, не мог забыть о том, что могила отца находится очень далеко, где-то на просторах Чехословакии. Он искал могилу отца всю свою жизнь, куда только не писал, но получал отрицательный ответ.

В 70-е годы Азербайжан Мадиевич получил приглашение поставить спектакль на сцене Пражского Национального театра. Ухватившись за эту идею, как за спасительную соломинку, принял приглашение, в надежде каким-то чудом найти могилу отца. Он знал, что отец похоронен в братской могиле. Но где она находится, так и не узнал. Спектакль был готов, и он вернулся домой.

В 2014 году двоюродный брат Адая - Турар Жубанов, на поисковых российских сайтах наткнулся на знакомую фамилию родственников, и прочел о братском захоронении в Чехии. Среди 60 фамилий значился Мади Мамбетов. Все сходилось: и алматинский домашний адрес, и имя жены Канипы.

Эту радостную новость сообщив нам, Турар рассказал и другим родственникам. Теперь нашим огромным желанием было съездить в Чехию, и увидеть своими глазами. Откликнулся другой двоюродный брат Адая - Айдар Жубанов, который в настоящее время проживает в Праге. Он сам лично отправился в далекое село за 300 километров от Праги. Сделал фотографии обелиска, и выслал нам.

Первой на место захоронения деда отправилась старшая сестра Дина вместе со своей дочерью Кариной. Через три месяца отправились и мы: Адай, я, и наш младший сын - Адильжан. Мы решили, что потомки Мади Мамбетова должны знать, где похоронен их предок. Надеясь на то, что потомки, зная о месте, постараются его навещать в будущем, специально повезли с собой и младшего сына.

Путь был не близок, авиаперелет и остальной путь на машине Айдара, который очень душевно, по-человечески, да и по-братски отнесся к нам. Оставив свои дела, работу и семейную бытовую жизнь, повез в далекое село. Мы рассматривали в окно красивые пейзажи, аккуратные домики, думали о том, как по-разному складывалась жизнь у деда, и у отца.

С фотографий деда на нас смотрел красивый молодой мужчина с закрученными усами. Он был похож скорее на казака, чем на степного казаха. Очень аристократичное лицо, добрый прищур глаз. Каким он был по характеру, мы никогда не узнаем. Но то, что он был патриотом своей страны, и так понятно. Но как он прожил бы свою жизнь, если б не было войны? Нам известно, что он был также единственным сыном у своего отца. Он был западным казахом. Это известно, потому что его Ру (род) - Жаппас. Наш отец родился под Волгоградом в селе Паласовка. Наверное, и он оттуда. Работал учителем в сельской школе. Это все, что мы знаем о нем. Но горечь утраты, которую испытывал наш отец, не забудем никогда. Ведь ему тоже хотелось бы, чтобы его собственный отец гордился бы успехами сына. Но не пришлось…

Вот мы и добрались. Три часа ехали, скорость машины была высокой, но безопасной. Заезжаем в село. Всюду асфальтированная дорога, чистые аккуратные дома: двух и трехэтажные. Чистые дворики, засаженные цветами. Как здесь тихо и красиво! Вот проехали костел - маленькую церквушку. Это возле нее погиб весь взвод - 60 человек. Произошло все 30 апреля 1945 года, накануне окончания войны. Тем обиднее становится, что люди не дожили до Победы всего несколько дней. А их всех ждут дома родные…

Возле обелиска собрали камушки, несколько штук, чтобы привезти их на могилу нашего отца - Азербайжана Мадиевича. До этого дня он тоже не дожил каких-то пять лет. Вот это судьба! Каждый год 9 мая в доме отца всегда накрыт стол в память о нашем дедушке Мади, эту традицию отец соблюдал просто категорически. И всегда на столе были фронтовые сто граммов! Никто не забыт, и ничто не забыто! Подвиг советских солдат бессмертен!...

Нравится