Талипов Гельман

  • Фото ветерана: Талипов Гельман
    Талипов Гельман
  • Фото ветерана: Талипов Гельман
  • Фото ветерана: Талипов Гельман
  • Фото ветерана: Талипов Гельман
  • Фото ветерана: Талипов Гельман
    Фото ветерана: Талипов ГельманФото ветерана: Талипов ГельманФото ветерана: Талипов ГельманФото ветерана: Талипов ГельманФото ветерана: Талипов Гельман

Гельман Талипов, ветеран Великой Отечественной Войны. Ему был 21 год, когда он был призван в армию в сентябре 1938 года из г. Алма-Ата, где учился в педагогическом институте.

С января по март 1940 года в качестве командира отделения лыжного батальона 25-й дивизии, где он участвовал в боях за взятие оборонной линии Маннергейма на Карельском перешейке. После окончания Казанского танкового училища был направлен в действующую армию. Воевал командиром танкового взвода 86-го отдельного разведывательного танкового батальона второй танковой армии, в составе первого Белорусского и первого Украинского фронтов. Освобождал Польшу, Венгрию, Чехословакию, Румынию, Украину, Молдавию.

Был участником знаменитой Берлинской операции. После взятия Берлина в составе Дальневосточного фронта он участвовал в боях в Манчжурии, за освобождение Китая от японских завоевателей. Он прошел три войны. Вернулся с фронта в августе 1946 года, прослужив без одного месяца восемь лет. Был награжден орденом "Отечественной войны" второй степени, медалями " За победу над Германией", "За взятие Берлина" и многими другими.

В мирное время, в 1960 году, работая оперативным уполномоченным районного отдела внутренних дел, задержал трех вооруженных преступников, сбежавших из тюрьмы. За это был награжден именными часами министерства внутренних дел Республики. Трудился, как и подобает бывшему защитнику Отечества, добросовестно и самоотверженно. С женой Мухтарам (труженица тыла) воспитали 8 детей, пять сыновей и три дочки. Увидел многих внуков.

Нравится