Бузицкий Федор Павлович

  • Фото ветерана: Бузицкий Федор Павлович
    Бузицкий Федор Павлович

Родился 06 января 1918 года, в селе Телешовка, Богдашкинского района, Ульяновской области. Призван в ряды РККА 01 сентября 1938 года. Проходил службу с сентября 1938 по ноябрь 1940 года в составе 592 артполка. С ноября 1940 года по апрель 1943 года в составе 52 артполка 30 мотострелковой дивизии, участвовал в обороне Смоленска и Москвы. За оборону Смоленска награжден первым орденом "Красная Звезда".

Из воспоминаний моего деда: "На подступах к Смоленску осенью 1941 года заняли позицию на окраине деревни. Осень, холодно и сыро, осенняя распутица и непролазная грязь. Одно орудие с расчетом и взвод солдат из пехоты, все, больше никого. Орудие замаскировали за разбитым сараем в направлении дороги. Появилась коллона немецких танков, всего 5 машин и пехота. Выстрелом из орудия подбили головную машину, она загорелась. Колонна остановилась, в ходе боя было уничтожено еще 2 танка, остальные отступили".

Участвовал в Курской битве в составе 4 истребительной противотанковой бригады Центрального фронта, командиром орудия 76 мм противотанковых орудий, был дважды ранен в грудь и голову, награжден вторым орденом "Красная Звезда". После ранения и госпиталя переведен в 558 минометный полк 1-го Украинского фронта, участвовал в освобождении Чехословакии, Моравско-Остравского промышленного района, закончил войну в Праге. Награжден орденом "Отечественная война" 1 степени, медалью "За победу над Германией", всеми юбилейными медалями послевоенного периода. Демобилизовался из армии только в мае 1946 года, через год после победы. Проходил службу в 1506 гаубичном арт. полку командиром орудия. Полк был дислоцирован на территории Грузии.

После войны жил и долгое время в городе Ульяновске, Россия. Работал на Ульяновском автомобильном заводе слесарем. Умер в 1999 году, захоронен в городе Ульяновске на воинском кладбище.

Нравится