Солодовников Павел Трофимович

  • Фото ветерана: Солодовников Павел Трофимович
    Солодовников Павел Трофимович

Павел Солодовников родился в селе Привольное под Усть-Каменогорском, в Восточном Казахстане в 1916 году. Был призван в Красную Армию в 1938 году. В 1940 году был досрочно демобилизован. Снова призван в РККА в 1943 году. Окончил командное пехотное училище в Алматы.

В составе 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта участвовал в боях за Беларусь. Командовал стрелковым взводом в 31-й гвардейской дивизии. Отличился в боях по освобождению Литовской ССР. Около населенного пункта Волковышки взвод лейтенанта Солодовникова занял хутор Садены, уничтожил до 30 фашистов, 7 человек противника были взяты в плен, во время боя Павел Солодовников был ранен. За этот бой он был представлен к ордену Красной звезды (орден нашел своего героя только в 1960 году). После излечения в госпитале лейтенант Солодовников был направлен служить по гражданской специальности инженера-механика в 238-ой ремонтно-востановительный батальон 11-й армии.

Во время Восточно-Прусской операции он был начальником цеха, занимался ремонтом поврежденной в боях авто- и бронетехники. Был награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной звезды, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За взятие Кенигсберга".

После войны служил в Советской армии в Кенигсберге (Калининграде), Литве, Румынии, Казахстане (Сары-Озек), затем в алматинской ГАИ. Скончался ветеран в 2010 году в Алматы.

Нравится