Сулейменов Сатмагамбет

  • Фото ветерана: Сулейменов Сатмагамбет
    Сулейменов Сатмагамбет

Сулейменов Сатмагамбет служил в 304-м Павловском ордена Кутузова II-ой степени истребительном противотанковом артиллерийском полку. 

"21 декабря 1944 года в бою в районе Арникайши Сулейменов Сатмагамбет, будучи наводчиком орудия, огнем прямой наводкой с дистанции 200 метров расстрелял и уничтожил одно ПП, две пулеметные точки, одно орудие и до 15 гитлеровцев, чем обеспечил успешное продвижение нашей пехоты. В ответственный период боя заменил выбывшего из строя командира орудия и, проявляя мужество, отвагу и героизм, продолжал вести бой. С момента продвижения нашей пехоты вперед со своим орудием находился в ее боевых порядках и, уничтожая огневую систему и живую силу противника, расчищал ей путь вперед. При попытке контратаковать занятые нашей пехотой позиции в упор расстрелял контратакующую группу, уничтожив при этом 8 гитлеровцев. За личную инициативу, мужество и отвагу достоин Правительственной награды ордена Славы II степени". Подвиг и награда документально подтверждены фронтовым приказом №: 152/н от: 08.03.1945, стр 106.

"13 ноября 1943 года командир орудия 10-й батареи сержант Сулейменов Сатмагамбет огнем своего орудия под пулеметным и минометным огнем противника уничтожил 2 пуль ДЗОТА и несмотря на ответный артиллерийский огонь противника без потерь эвакуировал материальную часть и личный состав своего орудия, за что был награжден медалью "За отвагу". Подвиг и награда документально подтверждены приказом №: 5/н от: 09.12.1943 по 304-му истребительному противотанковому артиллерийскому полку Ленинградского фронта стр.1.

"14 сентября 1944 года в бою по прорыву немецкой обороны в районе южнее озера Поншен, будучи наводчиком орудия, проявил образы выдержки, отваги и мужества. В период артиллерийской подготовки под сильным артиллерийским и минометным огнем противника, не взирая на опасность для жизни, прямой наводкой с дистанции 300 метров лично расстрелял и уничтожил 4 огневые точки, 2 ДЗОТа, орудие прямой наводки и до 10 солдат и офицеров противника. В момент продвижения нашей пехоты вперед двигался непосредственно в ее боевых порядках и уничтожал огневые средства и живую силу противника, чем способствовал выполнению боевой задачи. За личную храбрость, отвагу и мужество достоин правительственной награды ордена Славы III степени". Подвиг и награда документально подтверждены фронтовым приказом №: 739/н от: 31.10.1944 войскам 42 Армии, стр. 201.

Нравится