Ахметов Иса

  • Фото ветерана: Ахметов Иса
    Ахметов Иса
  • Фото ветерана: Ахметов Иса
    Фото ветерана: Ахметов ИсаФото ветерана: Ахметов Иса

Ахметов Иса был призван в 1939 году. Военную присягу принял 12.02.1941 г. при 15-м Автотракторном полку в Бобруйске, Белоруссия. Участник Сталинградской битвы. Войну прошел в составе 125-го отделения зенитного бронепоезда разведчиком с 30.04.1942 по 03.09.1945 гг.

Из личных воспоминаний ветерана: "Я очень рано остался без родителей. Нас с братом Мусой воспитывали родственники по материнской линии. Тяжело было, недоедали, одевать было нечего. Но брат был рядом и все трудности проходили вместе. В 1939 году я ушел в армию. Там нас и застала весть,что началась война. Часто вспоминаю нашего капитана Еремеева, многому он нас тогда научил. На счету нашей зенитной батареи 155 вражеских самолетов.

Позже нас перекинули в Волгоград. Воспоминания о тех боях долго не давали мне спать. Сколько раз просыпался среди ночи от ужаса. Очень страшные бои. Навсегда запомнил я красную от крови Волгу. Чтобы переправить людей с одного берега Волги на другую, сделали переправу. Немцы узнали об этом и начался такой обстрел. Звуки той канонады и крики людей до сих пор в моих ушах. Потом были другие бои, города Прибалтики, Украины. Но Волга снится больше. Пусть никогда не будет войны! Не хочу, чтобы мои дети и внуки познали такое!"

Иса Ахметов вернулся на Родину в марте 1946 года. Он был награжден медалью "Маршала СССР Жукова Г.К.", орденом "За мужество".

Нравится