Алимжанов Габдулкаир Усинович

  • Фото ветерана: Алимжанов Габдулкаир Усинович
    Алимжанов Габдулкаир Усинович

Алимжанов Габдулкаир Усинович - уроженец Омской области. До войны он окончил Омское педагогическое училище, затем работал в колхозе помощником счетовода. 20 июля 1941 года был призван в армию и направлен в Тюменское пехотное училище, по окончании которого в звании младшего лейтенанта он попал на Северо-Западный фронт.

Габдулкаир Усинович был командиром первого взвода 1-й роты 806-го стрелкового полка 235-й стрелковой дивизии. В декабре 1942 года он получил воинское звание лейтенанта. До апреля 1943 года служил на передовой, затем был переведен на Брянский фронт, направлен на переформирование.

Ветеран участвовал в боях под Сталинградом. 13 июля 1943 года он получил тяжелое ранение в ногу, которую впоследствии ампутировали. 1 апреля 1944 года он демобилизовался, вернулся домой. Работал военруком в школе.Когда началось освоение целинных и залежных земель, Габдулкаир Усинович поехал в cело Ильинка Акмолинской области. 25 лет он проработал во Фрунзенской средней школе, 4,5 года работал председателем исполкома Фрунзенского сельского совета.

Габдулкаир Алимжанов был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени в честь 40-летия Победы, боевыми и трудовыми юбилейными медалями, наградой "Ударник IX пятилетки". Скончался ветеран в 1987 году в возрасте 65 лет.

Нравится