Сивков Вадим Александрович

  • Фото ветерана: Сивков Вадим Александрович
    Сивков Вадим Александрович

В ночь на 14 марта 1944 года, преследуя отступающего врага, на своем танке на большой скорости ворвался на окраину села Явкино (Баштановский район Николаевской области Украины). Умело маневрируя между домами, одиночный танк создавал видимость, что в селе ведут бой по меньшей мере 10 машин. К полудню село было очищено от врага, а вскоре сюда подошли пехотные подразделения наступающих советских войск.

Молодые танкисты уничтожили 250 гитлеровцев, раздавили до 100 повозок, захватили 3 исправных танка, 12 бронетранспортеров, 3 орудия, 5 минометов, 75 автомашин и до 250 повозок с военным имуществом. Вскоре противник подтянул подкрепление и в ночь на 15 марта перешел в контратаку на село. Отражая атаку противника, маневрируя по селу, танк попал в противотанковый ров - уперся стволом в стену рва. Танкисты оказался в западне, и были окружены гитлеровцами. Расстреляв все боеприпасы, младший лейтенант Сивков и рядовой Крестьянинов подожгли танк и взорвали себя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему лейтенанту Сивкову Вадиму Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен на месте боя в селе Явкино. Памятники установлены в городе Сарапул и в селе Явкино. Именем Героя названа улица в городе Ижевск. Навечно зачислен в списки воинской части. Родная сестра Сивкова Вадима (моя бабушка) проживает в Караганде.

Нравится