Бакаев Кусман (Николай) Шоюмбекулы

  • Фото ветерана: Бакаев Кусман (Николай) Шоюмбекулы
    Бакаев Кусман (Николай) Шоюмбекулы
  • Фото ветерана: Бакаев Кусман (Николай) Шоюмбекулы
  • Фото ветерана: Бакаев Кусман (Николай) Шоюмбекулы
  • Фото ветерана: Бакаев Кусман (Николай) Шоюмбекулы
  • Фото ветерана: Бакаев Кусман (Николай) Шоюмбекулы
  • Фото ветерана: Бакаев Кусман (Николай) Шоюмбекулы
    Фото ветерана: Бакаев Кусман (Николай) ШоюмбекулыФото ветерана: Бакаев Кусман (Николай) ШоюмбекулыФото ветерана: Бакаев Кусман (Николай) ШоюмбекулыФото ветерана: Бакаев Кусман (Николай) ШоюмбекулыФото ветерана: Бакаев Кусман (Николай) ШоюмбекулыФото ветерана: Бакаев Кусман (Николай) Шоюмбекулы

Выписка из наградного листа:"За время боевых действий бригады на участке Западного и Брянского фронтов, 26 июля 1943 года показал себя смелым, волевым, находчивым командиром, при атаке переднего края обороны противника в районе деревни Ветрово капитан Бакаев воодушевляя бойцов и командиров повел танки в атаку, нанося большие потери противнику в силе и технике.

Тов. Бакаев в боях по разгрому немецких войск прочно удерживавших оборону, показал высокие образцы нанесения крупного поражения войска противника с наименьшими потерями своих сил. 25.2.45 года, когда пехотные части еще фактически не осуществили прорыв фронта, батальон которым командовал тов. Бакаев был введен в бой с задачей наступать в составе передового отряда по маршруту : Риттерсберг, Штегерс, Аикфир, Бальдербенг, Гросс- Канценберг, Дравен, Ноллнов, Цанов, обеспечить занятие главными силами мощного опорного пункта немцев на пути из Данцига в Штеттин города Низллин и выход бригады и корпусов к Берегу Балтийского моря.

Правильно оценив обстановку, тов. Бакаев с исключительным мастерством повел танкистов в бой. В исключительно трудных условиях лесисто-болотистой местности с частыми озерами, где дороги были заминированы и прикрывались артиллерией, а населенные пункты превращенные в опорные пункты с заблаговременно подготовленными инженерными сооружениями, деревянно-каменными заборами, тов. Бакаев искусно командуя батальоном, находя слабые места, уклоняясь из-под удара крупных сил противника, методически ломая один узел сопротивления за другим, сумел в первый день войти в тактическую глубину и равняя стремительное наступление к исходу дня овладел городами Штегерс и Бальденберг. Тов. Бакаев в боях личным примером воодушевляя танкистов и десантников на выполнение боевого задания, сам лично Бакаев появлялся там, где решался исход боя.

25.2.45 г. на шоссе Штеггерс-Бальденберг нагнал отходившую колонну автомашин и повозок противника длиною до 8 километров, тов. Бакаев ринулся на больших скоростях, нагнал колонну в течении 40 минут разгромил ее. В результате этих действий было разгромлено 80 автомашин с живой силой и грузами 80 повозок, две самоходные установки и до 50 солдат и офицеров, взято в плен 35 солдат и офицеров.. Действий тов. Бакаев были настолько стремительными, что в городе Бальденберг, Дравен не успел скрыться комендант, работал на жел. дор. станции и электростанции.

В боях за гор. Цанов в марте 45-го Бакаев захватил на железно-дорожной станции три эшелона противника подготовленных для эвакуации вглубь Германии. Продолжая дальнейшее стремительное наступление, батальон, обходным маневров с северо-востока 3.3.45 г. 20.00 перерезал все пути отхода противника в западном направлении, а отдельные танки достигли берега Балтийского моря. В результате этих боев в ночь с 3 на 4 марта 1945 года наши части штурмом овладели гор. Кезлин. За четыре дня наступательных боев, тов. Бакаев своим батальоном уничтожил танков - 2, орудий - 2, бронепоезд 1, автомашин и повозок свыше 100 и до 500 солдат и офицеров. Захвачено автомашин 28. ж.д. эшелонов з.п складов - 3, взято в плен до 80 солдат и офицеров противника. Потери батальона были очень незначительные.

За стремительные и дерзкие действия в результате чего батальон нанес противнику крупные потери за 4 дня боевых действий прошел свыше 200 километров, освободил 4 города и свыше 30 населенных пунктов и вышел к берегу Балтийского моря, отрезав немецкие войска в восточной Померании от войск в Западной Померании за личную стойкость, мужество и отвагу тов. Бакаев достоин Правительственной награды". Награжден орденом Красного знамени, медалью "За отвагу".

Нравится