Керимбаев Ильяс Керимбаевич

  • Фото ветерана: Керимбаев Ильяс Керимбаевич
    Керимбаев Ильяс Керимбаевич
  • Фото ветерана: Керимбаев Ильяс Керимбаевич
  • Фото ветерана: Керимбаев Ильяс Керимбаевич
  • Фото ветерана: Керимбаев Ильяс Керимбаевич
    Фото ветерана: Керимбаев Ильяс КеримбаевичФото ветерана: Керимбаев Ильяс КеримбаевичФото ветерана: Керимбаев Ильяс КеримбаевичФото ветерана: Керимбаев Ильяс Керимбаевич

Керимбаев Ильяс Керимбаевич родился 28 декабря 1924 года в с. Биже Кировского района Талды-Курганской области. В 1943 году был призван в армию из Алматинской области. После окончания Ташкентского военно-пехотного училища был направлен на фронт в распоряжение 1-го Белорусского фронта, 265-й стрелковой дивизии, и назначен командиром стрелкового взвода.

Участник освобождения г.Варшава, Кольберг и взятия Берлина. Керимбаев Ильяс был награжден орденом Красная Звезда, медаль "За освобождение Варшавы","За взятие Берлина","За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Дополнение из архива Российской Федерации. Подвиг, за который получил Орден Красной Звезды: "В период боевых действий по очищению центральных кварталов города Берлина 30 апреля 1945 года, действуя со своим взводом по захвату одного важного дома, в котором находился противник, препятствующий своим огнем продвижению 3-ей стрелковой роте, личным примером увлек в атаку бойцов взвода. Ворвавшись в дом, завязал рукопашный бой, где лично уничтожил 3 немцев. В этом бою был ранен, но продолжал выполнять поставленную задачу, очистив дом и своим огнем обеспечив прохождение роты".

Вернулся с войны в 1946 году. После окончания войны работал на железной дороге, а с 1958 по 1985 годы - директором школы. В 1985 году вышел на пенсию. Вырастил и воспитал восьмерых детей - пять дочерей и трех сыновей. Скончался 23 августа 1993 года.

Нравится