Бектурганов Хасан Шаяхметович

  • Фото ветерана: Бектурганов Хасан Шаяхметович
    Бектурганов Хасан Шаяхметович
  • Фото ветерана: Бектурганов Хасан Шаяхметович
  • Фото ветерана: Бектурганов Хасан Шаяхметович
  • Фото ветерана: Бектурганов Хасан Шаяхметович
    Фото ветерана: Бектурганов Хасан ШаяхметовичФото ветерана: Бектурганов Хасан ШаяхметовичФото ветерана: Бектурганов Хасан ШаяхметовичФото ветерана: Бектурганов Хасан Шаяхметович

Начал службу в составе 1-го отделения стрелкового батальона 38-ой отдельной стрелковой бригады Средне-Азиатского военного округа. С января по апрель 1942 года - секретарь комсомольского бюро 1-го отделения стрелкового батальона 4-ой стрелковой бригады воевал на Калининском фронте. В боях под Москвой получил тяжелое ранение и после госпиталя был направлен комсоргом полка 19-ой гвардейской стрелковой дивизии 3-его Белорусского фронта. Войну закончил под Калининградом, получив тяжелое ранение в одном из боев, после госпиталя был направлен на учебу в Высший военно-педагогический институт, который был эвакуирован из Ленинграда в Ташкент.

Из мемуаров В.Р. Бойко ("Бои в Восточной Пруссии" Глава пятая. Первые километры): "Мне запомнился семинар комсомольских работников, проведенный политотделом армии в последние дни 1944 года. На нем присутствовало 33 комсорга полков и 14 помощников начальников политотделов по комсомолу. Здесь тоже пристальное внимание было уделено анализу опыта лучших комсоргов полков - Дружинина, Ляхова, Савченко, которые в Таурагской операции и в последующих боях умело руководили комсомольскими организациями, обеспечивали непрерывность и оперативность в их работе, сами проявляли инициативу и находчивость в боевой обстановке. Командарм и я выступали на этом семинаре, рассказали, как надо готовиться к предстоящим наступательным боям, поставили задачу перед комсомольскими организациями - за время до наступления максимально активизировать работу снайперов, войсковых разведчиков, истребителей танков. Семинар заканчивался 31 декабря, и мы решили с Иваном Ильичом провести новогодний вечер вместе с комсомольцами. Удивительно дружеской и сердечной была эта встреча представителей двух комсомольских поколений! На прусской земле, в помещичьем фольварке звучали народные русские и украинские песни, песни Великой Отечественной войны, шел задушевный разговор комсомольских активистов со старшими боевыми товарищами...

Получилась, можно сказать, лирическая часть семинара, которая, я уверен, не стерлась в памяти ее участников. В этой непринужденной обстановке я еще ближе познакомился со многими комсомольскими вожаками. Выделялся среди них своим задором старший лейтенант Хасан Бектурганов, недавно назначенный помощником начальника политотдела 19-й гвардейской дивизии по комсомолу. Он с юношеским упоением пел песни, рассказывал какие-то веселые истории. Глядя на Хасана, нельзя было подумать, что позади у него суровая фронтовая дорога. Он был тяжело ранен под Москвой и прибыл в нашу армию из госпиталя. Комсоргом 54-го гвардейского полка участвовал в боях за освобождение Духовщины, и его часто видели в передовых цепях наступающих батальонов.

Отличился Бектурганов и при освобождении Витебска, когда вместе с танковым десантом одним из первых форсировал Лучесу. В дивизии ценили его не только за отвагу и храбрость, но и как энергичного организатора молодежи, много сделавшего по воспитанию у воинов-комсомольцев чувства войсковой дружбы и товарищества, наступательного порыва. Казах по национальности, Бектурганов активно помогал молодым воинам-казахам в овладении русским языком, вообще был чуток и заботлив в отношении молодых бойцов. Все эти качества и определили его выдвижение на должность помощника начальника политотдела. Думаю, что фронтовой опыт работы с людьми в дальнейшем хорошо пригодился Хасану Шаяхметовичу".

Награжден орденом Отечественной войны I степени, Отечественной войны II степени.

Нравится