Есмаганбетов Кусаин

  • Фото ветерана: Есмаганбетов Кусаин
    Есмаганбетов Кусаин
  • Фото ветерана: Есмаганбетов Кусаин
  • Фото ветерана: Есмаганбетов Кусаин
    Фото ветерана: Есмаганбетов КусаинФото ветерана: Есмаганбетов КусаинФото ветерана: Есмаганбетов Кусаин

Мой дедушка со стороны мамы Есмаганбетов Кусаин родился в 1903 году в ауле Кельдаулет Кылды-Ногайской волости. В 1910-1912 году их аул откочевал в урочище Атансор (ныне Енбекшильдерский район Акмолинской области).

В период коллективизации он был активным участником организации колхозов, в 1938 году вступил в партию, избирался депутатом сельского и районного советов трудящихся. До войны был председателем колхоза Кудук-агаш Енбекшильдерского района Акмолинской области.

В мае 1942 года Есмаганбетов Кусаин был мобилизован в ряды Красной Армии. После двухмесячной подготовки в городе Акмолинске его направили на фронт. Он воевал в составе 10-го воздушно-десантного гвардейского стрелкового полка 3-й гвардейской Уманской, Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова воздушно-десантной дивизии на должности рядового батарей 45 мм пушек.

Есмаганбетов Кусаин принимал участие в Курской битве, в Киевской наступательной операции и Житомирско-Бердичевской операции 1-го Украинского фронта, форсировал реки Южный Буг и Днестр в ходе Уманско-Ботошанской операции, затем участвовал в Ясско-Кишиневской стратегической наступательной операции на территории Молдавии и Румынии и в Балатонской оборонительной операции в Венгрии.

От имени Президиума Верховного Совета СССР приказом командующего фронта 28 сентября 1944 года Есмаганбетов Кусаин был награжден медалью "За боевые заслуги" за то, что при прорыве обороны противника северо-западнее города Ясс 20 августа 1944 года и преследовании противника с 20 по 31 августа 1944 года под сильным артиллерийским и минометным огнем противника бесперебойно обеспечивал горячей пищей весь личный состав. За невозможностью подвезти пищу кухней Есмаганбетов Кусаин под обстрелом противника на себе в термосах обсепечивал весь личный состав батареи горячей пищей. А также за успешное форсирование Трансильванских Альп с 9 по 11 сентября 1944 года.

В 1944 году в боях на территории Венгрии дедушка был тяжело ранен, а дома получили на него похоронку. Уже после того как его оплакали родственники и провели сорокадневные поминки, от него самого пришло письмо, в котором он сообщил, что он тяжело ранен и находится на излечении в госпитале.

Войну он закончил на территории Германии в районе города Коттбус. После окончания боевых действий с 13 мая по 20 августа Есмаганбетов Кусаин состоял на караульной службе в спецкомендатуре №201 города Коттбус. Он был демобилизован из рядов Красной Армии в ноябре 1945 года.

В послевоенные годы дедушка работал председателем колхоза, а в дальнейшем и на других ответственных должностях в своем колхозе. Есмаганбетов Кусаин всюду, где работал, проявлял себя как добросовестный труженик, умелый руководитель, наставник, всегда помогал всем, кто нуждался в его помощи, пользовался большим уважением среди сельчан. Вместе с бабушкой Марьям Ильяс-кызы они вырастили и воспитали 10 детей. Есмаганбетов Кусаин ушел из жизни в 1976 году.

Информация предоставлена Кииковой Жанар, внучкой

Нравится