Суесинов Мукан Суесинович

  • Фото ветерана: Суесинов Мукан Суесинович
    Суесинов Мукан Суесинович
  • Фото ветерана: Суесинов Мукан Суесинович
  • Фото ветерана: Суесинов Мукан Суесинович
    Фото ветерана: Суесинов Мукан СуесиновичФото ветерана: Суесинов Мукан СуесиновичФото ветерана: Суесинов Мукан Суесинович

Мой дед Суесинов Мукан в раннем возрасте остался без родителей, повидал много трудностей, работал у баев, пас скот. В 1914 устроился масленщиком по переправке нефти в поселке Ракуш Гурьевском уезде Уральской губернии. С 1917 года работал буровиком в поселках Доссор и Макат. С 1930 - начальник участка по добыче в Макате, переводят в 1940 году в поселок Байчунас на новый нефтяной промысел. На фронт не взяли, остался по брони, людей не хватало на промыслах. В те года на Эмбе открывались новые месторождения и поселки заселялись молодыми девушками и женщинами, а также прибывалл большой контингент ссыльных разных национальностей - немцы греки, поляки, болгары, корейцы, чеченцы, евреи, цыгане.  Я помню с детства, что они были расселены по всей области и что характерно - ведь жили очень дружно. Дома в поселках были необычными - у каждого был свой колорит, это резьба на крышах и окнах,.флюгера, сад во дворе..Парки в каждом поселке - это маленький ВДНХ - деревья разных видов, цветы, кустарники, фонтаны, скульптуры людей и животных , а Клуб внутри был расписан как в Эрмитаже. И главное - практически все научились разговаривать на казахском свободно, у некоторых получалось даже лучше использовать в речи казахские поговорки и это благодаря казахскому гостеприимству и обычаям.

В 1942 году в поселке Сагиз ( новый нефтяной промысел ) открывается ФЗО - училище по подготовке молодых специалистов, Суесинова Мукана отправляют туда на работу мастером по обучению, и в 1950 году уходит оттуда на пенсию. Имеет высокие правительственные награды : Орден Ленина, Орден Трудового Красного Знамени, медали - "За Трудовую Доблесть", "За Доблестный Труд в ВОВ 1941-1945гг", а также знак - "15 лет Каз. ССР".

Информацию предоставил внук Адилгали

Нравится