Таженов Саду

  • Фото ветерана: Таженов Саду
    Таженов Саду
  • Фото ветерана: Таженов Саду
    Фото ветерана: Таженов СадуФото ветерана: Таженов Саду

Таженов Саду родился в 1906 году в Атбасарском уезде Акмолинской области.

С сентября 1942 года по февраль 1943-го он участвовал в Великой Отечественной войне в составе 95-го Гвардейского стрелкового полка 31-й гвардейской стрелковой дивизии на Западном фронте. В качестве рядового он воевал на Смоленском направлении.

В ходе наступательной операции 23 февраля 1943 года Таженов Саду был тяжело ранен пулей в кисть правой руки, в результате чего был признан негодным к военной службе. Однако он продолжал находится в составе Красной Армии до августа 1945 года.  

За свое участие в боевых действиях и полученное ранение Таженов Саду был удостоен медали "За боевые заслуги". Позже, в 1946 году, он был награжден медалями "За подбеду над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и "За Доблестный Труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.". Впоследствии он был награжден еще одной медалью и орденом Отечественной войны I степени.

После войны Таженов Саду работал в колхозе Жанатлек. Он прожил долгую, достойную жизнь. Пользовался среди сельчан большим уважением.

 

Нравится