Абдыгулов Умурзак Абдыгулович

  • Фото ветерана: Абдыгулов Умурзак Абдыгулович
    Абдыгулов Умурзак Абдыгулович

Вот уже 70 лет мы живем под мирным небом, все дальше от нас громовые раскаты Великой Отечественной войны. Сегодня даже трудно представить, как уходили на фронт те мальчишки и девчонки, только недавно сидевшие за школьными партами, откуда в них было столько мужества и самоотверженности. Многие из них так и остались лежать на чужой земле, отдав свои жизни ради нас, будущих поколений. Те же, кому посчастливилось вернуться домой, еще долго залечивали раны, как физические, так и душевные, оставшиеся от жесточайшей в истории человечества войны.

Чтобы уйти на фронт добровольцем, Абдыгулов Умурзак 1924-го года рождения, приписал себе в документах лишний год. Сразу после окончания школы он отправился в Джамбулский райвоенкомат Алма-Атинской области, откуда был направлен на краткосрочное обучение в 32-й запасной полк.

Начиная с 1943 года по ноябрь 1944-го, он нес службу в звании старшины пулеметной роты 207-го стрелкового полка, позже в 10-м гвардейском стрелковом полку Прикарпатского военного округа.  

Умурзак Абдыгулов участвовал в тяжелейших битвах за Москву и Сталинград, освобождал Киев и Будапешт. В этих боях получил несколько ранений, но мысли вернуться домой даже не возникало. Все время, находясь в госпиталях, он рвался обратно, на фронт. Для молодого старшины это было принципиально – драться с врагом до последнего, до Победы.

Встретил долгожданный День Победы Умурзак в Венгрии. За героизм и мужество Умурзак Абдыгулов неоднократно был награжден, в том числе медалью "За отвагу" в 1945 году, которую он получил за то, что в кровопролитной схватке с превосходящими силами противника под непрерывным обстрелом сумел обеспечить свою роту боеприпасами, питанием и всем необходимым для ведения боя. Об этом свидетельствует запись командира.

Домой ему удалось вернуться только спустя два года после войны. В запас гвардии он ушел 27 марта 1947 года, после Указа Президиума Верховного Совета СССР о демобилизации второй очереди личного состава Красной Армии. Все эти годы дома, в селе Чиен Джамбулского района Алма-Атинской области, его ждала мама Батиха. Отец, Абдыгул Смагулов, в свое время бывший первым председателем колхоза, в предвоенные годы массовых репрессий был арестован и расстрелян.

После войны Умурзак Абдыгулов женился на Капышевой Зайре. Вместе они вырастили и воспитали семерых детей, дали им всем высшее образование.

Герои-фронтовики, прошедшие горнило войны, закаленные огнем сражений, оставались сильными людьми и в мирной жизни. Абдыгулов Умурзак активно включился в работу, поскольку после разрушительных лет Великой Отечественной хозяйство огромной страны пришлось восстанавливать практически заново. Тогда и пригодились командные навыки, приобретенные во время службы старшиной.

Умурзак Абдыгулов занимал различные руководящие должности, был секретарем райкома комсомола, директором районного дома культуры, учителем в средней школе. Уже в 1965-м году он стал председателем исполкома Чиенского сельского совета депутатов трудящихся Джамбулского района Алматинской области, позже вошел в состав комиссии по торговле и бытовому обслуживанию населения, являясь депутатом Верховного Совета Казахской ССР.

И в мирной жизни на передовой Умурзак Абдыгулов прожил непростую, но достойную жизнь. Война оставила в его сердце тяжелый след, да и в мирной жизни он не щадил себя, всецело отдаваясь работе.

В 1983 году он ушел из жизни от обширного инфаркта миокарда. Его супруга, Зайра Капышева была прекрасной женщиной, все вспоминают ее, как человека с очень доброй душой. Она ушла из жизни в 2012 году. Дети и внуки Умурзака Абдыгулова и Зайры Капышевой помнят и гордятся своими родителями.

Нравится