Муратбеков Ильяс

  • Фото ветерана: Муратбеков Ильяс
    Муратбеков Ильяс
  • Фото ветерана: Муратбеков Ильяс
  • Фото ветерана: Муратбеков Ильяс
    Фото ветерана: Муратбеков ИльясФото ветерана: Муратбеков ИльясФото ветерана: Муратбеков Ильяс

Мой дед Муратбеков Ильяс родился 1911 году в поселке Шиели Жуантюбинскоого аулсовета Кызылординской области. В 1928 окончил 4 класса, потом в 1931 году окончил курсы шофера. До войны работал шофером в Шуйском райкоме. Позже 1940 году переехал в родной Шиели и работал там шофером в райуполнаркомзаге. На войну деда призвали 1942 года летом, а на фронт попал 05.09.1942 года в составе знаменитой 62-ой армии генерала И.В.Чуйкова, 8-ая военно-полевая база в качестве шофера-автоматчика. За героическую защиту Сталинграда 62-ую армию переименовали в 8-ую гвардейскую армию.

Дальше в составе этой армии мой дед красноармеец Муратбеков Ильяс с боями участвовал в освобождении Донбасса, Одессы, форсировании Днепра, в боях за Белоруссию, Польшу, взятии городов Варшавы, Кенигсберг, Дрезден, форсировании реки Одер. Встретил Победу в столице фашистов Берлине.

Красноармеец Муратбеков Ильяс был награжден боевыми наградами "За защиту Сталинграда", "За отвагу", "За взятие Варшавы", "За победу над Германией", еще есть благодарственное письмо за прорыв обороны и форсирование реки Одер.

В 1946 вернулся в родные края и работал в райкоме шофером,а потом поднимал сельское хозяйство в Шиелийском районе, 1956 - 1963 годы работал в сфере торговли - райпотребсоюзе шофером. Контузия полученная на войне дала о себе знать и в 1963 г.по состоянию здоровья вышел на пенсию.

Мой дед - первый шофер Шиелийского района, много людей научил он шоферской профессии. В 1992 дед скончался. Мы гордимся своим дедом, в кануне 70-летия, я считаю, это наш долг написать и не забыть про героев той войны. Ничто не забыто, никто не забыт.

С уважением,

внук красноармейца Муратбекова Ильяса - Муратбеков Сержан Избасханович

Нравится