Батталханов Заманбек

  • Фото ветерана: Батталханов Заманбек
    Батталханов Заманбек
  • Фото ветерана: Батталханов Заманбек
  • Фото ветерана: Батталханов Заманбек
  • Фото ветерана: Батталханов Заманбек
  • Фото ветерана: Батталханов Заманбек
  • Фото ветерана: Батталханов Заманбек
  • Фото ветерана: Батталханов Заманбек
  • Фото ветерана: Батталханов Заманбек
    Фото ветерана: Батталханов ЗаманбекФото ветерана: Батталханов ЗаманбекФото ветерана: Батталханов ЗаманбекФото ветерана: Батталханов ЗаманбекФото ветерана: Батталханов ЗаманбекФото ветерана: Батталханов ЗаманбекФото ветерана: Батталханов ЗаманбекФото ветерана: Батталханов Заманбек

Мой дед, Батталханов Заманбек, принадлежал поколению людей, родившихся вскоре после окончания гражданской войны, и тех, кто прошел Великую Отечественную войну. Он прошел всю войну несколько раз был ранен, но остался жив и вернулся домой.

Аташка воевал под Сталинградом, на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал Будапешт. Дважды был ранен, будучи механиком-водителем, чудом выбирался из подбитых танков. Награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны, многими медалями. Победу встретил в австрийских Альпах.

Еще шестилетним мальчишкой, томясь в тюрьме на чужбине, ата понял, что жестокость не знает пощады, а потому ей надо противопоставить отвагу, ум, силу. Из его родного колхоза им. Молотова, что в Уйгурском районе Алматинской области, на фронт ушли 123 человека. Домой вернулось менее трети. Погиб брат, умер от ран отец. Сам Батталханов Заманбек возвратился к родным только через три года после войны.

Окончив пединститут имени Абая, он начинал трудовую карьеру учителем, потом стал директором школы, по партийной линии вырос до первого руководителя района. Затем в течение десяти лет он работал депутатом Верховного Совета Казахской ССР. В советское время за выдающиеся заслуги был награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени. После обретения Казахстаном независимости стал кавалером орденов "Құрмет", "Достық" и "Отан", получил звание почетного гражданина Алматинской области, Илийского, Талгарского, Уйгурского районов и города Капшагая.

За свою яркую, полную интересных событий жизнь Батталханов успел многое. Руководил областной охотничьей инспекцией, обществом охраны природы, был одним из инициаторов создания в Жетысу национальных природных парков, немалый вклад внес в дело возрождения древней традиции казахов – охоты с ловчими птицами. Уже находясь на заслуженном отдыхе, аксакал организовал благотворительный фонд "Шапагат", который в трудное для страны переходное время помогал малоимущим. Был избран председателем совета Казахстанской международной ассоциации "Бүркітші", созданной в 1989 году. 8 декабря 1990 года на ипподроме города Алматы организовал и провел первый международный фестиваль "Бүркітшілер".

В 1992 году по инициативе народа был создан фонд "Раймбек" для увековечивания памяти Раймбек Батыра, члены этого фонда избрали Заманбека Батталханова председателем фонда. До конца своих дней он возглавлял и областной совет ветеранов.

В 1999 году во время Президентских выборов был доверенным лицом Главы Государства по Алматинской области. Все эти годы мирной жизни рядом с ним была моя бабушка Усенбаева Калихан, ветеран войны и труда, с которой он за годы совместной жизни воспитал и поставил на ноги восьмерых детей (шесть сыновей, две дочери) и более 20 внуков, правнуков, вместе прожили 60 лет. В честь Батталханова Заманбека названа центральная улица поселка Отеген батыра.

Информацию предоставили внук Асылбек Батталханов и правнук Динмухамед Батталхан.

Нравится