Увалиев Толеу Билялович

  • Фото ветерана: Увалиев Толеу Билялович
    Увалиев Толеу Билялович
  • Фото ветерана: Увалиев Толеу Билялович
  • Фото ветерана: Увалиев Толеу Билялович
    Фото ветерана: Увалиев Толеу Билялович Фото ветерана: Увалиев Толеу Билялович Фото ветерана: Увалиев Толеу Билялович

Увалиев Толеу Билялович родился в декабре 1918 года в ауле Сенгир Таргбагатайского района ВКО в крестьянской семье. Его отец, Билял Увалиев, умер в 1920 году, мать – Макен в 1951 году, Толеу учился и воспитывался в интернате. В 1938 году он закончил среднюю школу имени Абая, затем был призван в ряды Советской Армии.

В годы Великой Отечественной Войны Толеу Увалиев принимал участие в боях в составе Белорусского фронта, два раза был ранен. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Толеу был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны, а также медалями "За Отвагу" и "За победу над Германией". Надо отметить, что на фронте Увалиев служил стрелком боевого самолета и награжден орденом Красной Звезды за уничтожение в воздушном бою вражеского самолета.

Из рядов Советской Армии Толеу Увалиев был демобилизован в 1945 году в звании старшего сержанта. В ряды Компартии Толеу вступил на фронте в 1942 году. Его трудовой путь начался в январе 1946 года счетоводом колхоза "Заветы Ильича" Тарбагатайского района, затем с апреля 1946 года по сентябрь 1950 года работал инструктором-пропагандистом Тарбагатайского района РК КПК, с сентября 1950-1952 года он учился в Республиканской партийной школе при ЦК КПК. С 1952-1954 года работал зам.директора Карасуйского района МЖС, с января 1954 года по ноябрь 1957 года – зав.отделом пропаганды и агитации Тарбагайского района РК КПК. С 1957 по 19562 год Толеу Увалиев был секретарем парткома Чиликтинского совхоза. С января 1965 года он работал секретарем Тарбагайского района РК КПК, с 1967 года – уже вторым секретарем, а в 1971 году он был направлен на должность редактора районной газеты "Ленин туы", в которой и проработал до самого ухода на пенсию в 1980 году.

За свою добросовестную работу и успехи в труде Толеу Увалиев был награжден орденом "Знак почета", медалями "За освоение целинных земель", "За трудовую доблесть", "За доблестный труд" и рядом юбилейных медалей по случаю очередных годовщин Победы в ВОВ.

Супруга Толеу Биляловича, Куанова Дарига, продолжительное время трудилась на педагогической работе и воспитала семерых детей. Увалиевы дали хорошее воспитание своим детям. Их дети: Майра, Мурат, Гульмира, Мунира, Муслима, Гаухар, Серик получили высшее образование и стали самостоятельными семьями. Толеу Билялович при жизни гордился своими детьми и многочисленными внуками. Он по природе был общительным человеком, готовым всегда прийти на помощь. Толеу Увалиев за свой многолетний плодотворный труд на партийной и государственной работе воспитал не одно поколение кадров из числа специалистов сельского хозяйства и народного образования. Даже после выхода на заслуженный отдых он оставался активным общественным деятелем до самой своей кончины в 1988 году. Односельчане признали многочисленные заслуги Толеу Биляловича и в 1997 году они переименовали одну из улиц села Акжар в его честь.

Нравится